Аня Гармашова

Вопрос про подсветку рассады

Какой мощности лампу и на каком расстоянии?

Какую лампу.

Прочла в интернете, что свет от обычной лампы ближе к солнечному по спектру

Елена Нащекина

Специальных ламп не покупала. У меня полон дом всяких настольных ламп (люминисцентные и просто энергосберегающие) .
Вот такая, к примеру, очень удобна - направляй, куда хочешь и на любой уровень.

J*
Julia ******

100 раз повторяющийся вопрос. купи экономку с желтоватым (не белым) цветом, подвесь над рассадой на растоянии 15 см и спи спокойно.

Ириша

У меня какие-то лампы уф, я на них смотреть не могу, глаза выедают. Они в 1,5 м от растений, растения себя чувствуют замечательно. Только у меня от них один минус, периодически бессонница. А так советуют 30 см от растений.

Иришка Войнова

Лучше всего -биолампа. Она светит розоватым светом, от неё температура не повышается, расход электричества меньше, чем у обычных, и луч сродни солнечному. Растения очень любят эту лампу, даже срезка при ней лучше стоит и комнатные растения, особенно при зимнем дефиците естественного освещения, коротком световом дне.

Андрей Сухачев

купил люминесцент 18ватт фирма навигатор, подвесил на 20-25см. Свет типо ультрофиалета.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

у меня две люминисцентные по 36 в. - Флуора фирма Осрам (германия) и Био фирмы Хамелеон (китай) розовые, Третий сезон, причём, китайская нравится, даже ярче вроде.
А насколько см. - это по мере роста рассады будете приподнимать (если возможно) , сперва на 20 см. оли чуть больше-меньше, неважно.

Зинаида Бойко

У меня тоже обычные настольные лампы.

Ирина Степанова

У меня лампа дневного света на 13 ватт на расстоянии примерно полметра от рассады.

Елена

подсвечиваю двумя лампами по 18 вт, рассаду ставлю на ширину 40 см, лампы от расстоянии 10 см и всё окейно

Надя R

При выборе светильника в первую очередь нужно обращать внимание на его спектральную характеристику. Яркость и мощность тоже имеют значение, но это решается проще – расстоянием от рассады до лампы. По мере возможности выбирайте лампы белого света, имеющие наибольшую светоотдачу. Обычные лампы накаливания для подсветки не годятся, т. к. в их спектре много желтого и инфракрасного излучения, но мало синего, необходимого для нормального развития растений, поэтому рассада может вытянуться даже при подсветке. Кроме того, лампы накаливания дают слишком много тепла, которое вызывает перегрев и иссушение листьев.
Спектр свечения люминесцентных светильников дневного света более равномерен и не содержит инфракрасных (тепловых) лучей. Люминесцентные лампы 830-840 спектра – самые дешевые и чаще всего встречаются в домашнем обиходе, но есть и более подходящие лампы, например, 965 спектра, имеющие высокую светоотдачу и ровный спектр света. Люминесцентные лампы следует располагать сначала на высоте 10-15 см, затем по мере роста в 20-25 см над верхушками побегов рассады. Подсветку можно включать в пасмурный день на 10 часов, а в солнечный день только утром и вечером. Минус подсветки люминесцентными лампами – короткий срок их эксплуатации. Обычно лампа теряет до 50 % своей силы через полгода постоянного использования.
Более экономичны и просты в применении разрядные натриевые и металлогалогенные лампы, правда, они дают свет преимущественно в оранжевом и красном диапазоне спектра, создавая небольшой дефицит синих лучей.
Также можно встретить в продаже специальные лампы для рассады, например, ртутно-люминесцентную физиологическую лампу ДРЛФ-400, но максимальную эффективность подсветки можно организовать совмещением ДРЛФ-400 с лампами ДРИ (ртутно-металогалогенными) , при этом получается спектр, в целом похожий на солнечный.
Какой вариант подсветки вы бы ни выбрали, обязательно используйте рефлектор (отражатель) , т. к. с его помощью световой поток увеличивается до 50 %.