Светлана Савушкина

В чем смысл стихотворения Рильке - "О фонтанах"?

Наталия Шилкина

Так начинается стихотворение Рильке "О фонтанах".
Вдруг я (у) знаю (понимаю) многое о фонтанах,
непостижимых деревьях из стекла.
Я мог бы вести речь (о них) как о собственных слезах,
которые я, охваченный величайшими грезами,
однажды расточил и затем забыл.
Но разве я забыл.. .
Первое, что следует спросить у самого себя - когда это "однажды"? Судя по тому, что сказано о слезах - "расточил" и "забыл", речь безусловно идет о детстве. В детстве мы плачем не скупясь, и забываем затем и о слезах и о причине, их вызвавшей. Стало быть, это детский опыт. Но только ли? Vergass ich denn...,-восклицает автор далее, "забыл ли я"? Это детский опыт, к которому возвращается лирический герой, видимо, в более зрелом возрасте. Детский опыт, преломленный воспоминанием, как стеклом. Неспроста у Рильке во второй же строке фонтаны называются деревьями из стекла. Стекло - как известно уже любому ребенку, хорошо преломляет лучи света. Фонтан - это дерево, выросшее из детских слез, и оно из стекла, так же преломляющего мир, как преломляли его детские слезы. Вот почему деревья из стекла названы непостижимыми, "unbegreiflich". Фонтаны напомнили о мире, преломленном сквозь слезы ребенка, и поэтому непостижимом. И потому, они, принадлежа этому детскому миру, сами становятся непостижимыми.
В переводе А. Карельского:
Я вдруг впервые понял суть фонтанов,
стеклянных крон загадку и фантом.
Они как слезы мне, что слишком рано -
во взлете грез, в преддверии обманов -
я растерял и позабыл о том.
Мы видим, с начала второй строфы происходит движение вверх, усваивая вслед за фонтаном это стремление в небеса без всякого романтического пафоса, но с каким-то истинно рильковским - как это все происходит - удивлением .http://www.pereplet.ru/ohay/rilke/fontaen.html