Сергей Ухин

брат жены двоюродного брата кем мне является? брат жены двоюродного брата кем мне является?

Виктор Снигур

Родство через брак иначе называют словами «сродство́» или «свойство́» (от слова «свой») .

Супруги
Супруги — лица, состоящие в браке.
Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в браке.
Жена (супруга) — женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке.
Супруги не являются родственниками, так как не связаны родственными отношениями по происхождению.

Родители супругов
Свёкор — отец мужа.
Свекровь — мать мужа.
Тесть — отец жены.
Тёща — мать жены.
Сват — отец супруга (-и) ребёнка, то есть отец жены сына или отец мужа дочери (отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга) .
Сватья — мать супруга (-и) ребёнка, то есть мать жены сына или мать мужа дочери (мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга) .

Братья и сёстры супругов
Деверь — брат мужа (восточноевропейские диалекты — Швагер) .
Золовка — сестра мужа, также сестра мужа дочери.
Шурин — брат жены (восточноевропейские диалекты — Швагер) .
Шурич (устар. ) — сын шурина.
Свояченица (устар. своячина) — сестра жены.
Супруг (а) близкого родственника
Зять — муж сестры, дочери, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще) , её сестре (свояченице) , её брату (шурину) и жене последнего (невестке) .
Примак (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий) — зять, принятый тестем либо тёщей в дом, на одно хозяйство.
Невестка — жена сына, брата, шурина, деверя. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови) , его брату (деверю) , его сестре (золовке) и мужу последней (зятю) . Сноха для отца и матери мужа, ятровка для братьев и сестер мужа, она же является также невесткой для всей его семьи.
Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови) .
Ятровь (ятровка, братова) — жена брата.
Свояк (тат. Божай) — муж свояченицы. Другими словами, свояки — мужчины, чьи жёны являются сёстрами. См. также Свояк (значения) .
Сношенница — жена деверя. Другими словами, сношенницы (невестки) — женщины, чьи мужья являются братьями.
Уйка (вуйка) — (устар. ) жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери.
Братаниха — жена двоюродного брата.

Эльмир Мамедов

седьмой водой...

Никитос

родственник далекий