Роман Анисимов

могу я отказаться от мед. освидетельствование, и на основании какого закона?

могу я отказаться от мед. освидетельствование, и на основании какого закона, ведь это моё право данное мне конституцией

Настюнчик Красатуньчик

Ампап ВАвапрырр, Вам не могут отказать, это Ваше данное Вам законом право лично пройти мед освидетельствование на основании Конституции и действующего законодательства

Al
Aleksandr

посути да вы можете отказатся

Екатерина С

Между прочим, за отказ проходить медицинское освидетельствование предусмотрена как минимум административная ответственность по статье 21.6 КОАП:
******************************************************************
Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
******************************************************************

а как максимум уголовная ответственность по статье 328 УК как за уклонение от призыва.

Об этом четко сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03.04.2008 года:
*******************************************************************
7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) , судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.
*******************************************************************

Вячеслав Б.в.

Можете, но автоматом лишаетесь прав!

Ле
Лерока

От освидетельствования в в больнице по направлению от военкомата, да, можете отказаться! От освидетельствоания вообще, нет!

Луназада Абдразакова

Вы можете отказаться и от получения ВБ. Ведь вы имеете в виду отказ от прохождения медкомиссии при получении ВБ после окончания призывного возраста.

K*
Konstantin *****

Можешь, только если это уголовное дело в результате ДТП со смертельным исходом.

Света Миронова

Значит у других тоже есть право тебя отчислить, не принять, посадить в тюрьму.... причем, заметь - КОНСТИТУЦИОННОЕ право, на основе ЗАКОНА.

Роман

конституция даёт тебе право и обязаность служить если годен