Анна Малышева

Подскажите пожалуйста какой фотоаппарат лучше купить до 30000 руб.

Наташенька Симакова

Подсказываю! Покупай Canon 60D.

Мария Vorob'eva

никон в д90 и объектив подороже с отверткой

Сергей. Покатов.

Купи кэнон 60д и стань гордым обладателем камеры с возможностями матрицы аж на 78 месте в тестах! http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view

От себя советывать ничего не буду и так всё ясно. Разве что оставить деньги ещё и на внешнюю вспышку. Она компенсирует слабый автофокус в темноте у начинающих камер.

Елена Гладких

Nikon D5100 kit 18-105 - лучше всего! , если хотите "зеркалку"

____________

а вообще советую Sony Alpha NEX-6 Kit
- лучший, на мой взгляд, компакт со сменной оптикой
- имеет матрицу как у зеркалки, что позволит получать превосходные фотографии - по качеству ничуть не хуже снятых на зеркалку, и при этом она компактна, что удобно если направляетесь к примеру в путешествие !
Будет отличным выбором !
+к ней сейчас кстати большой выбор оптики.
+есть видоискатель
+видео пишет потрясно - FullHD со скоростью 60 кадров в секунду
+даже в режиме AUTO снимает отлично.
+ есть много творческих режимов съемки
+есть "горячий башмак" для подключения внешней вспышки
+скорость съемки на высоте (10 кадров в секунду)
+имеет высококачественный очень яркий поворотный дисплей

Люба Griceнко

Первый вопрос для чего? если для простых не претенциозных фоток то запросто хватит любой суперзум камеры, они сейчас очень хороши, если же хочеш учиться то надо брать камеру со сменными объективами, это луше всего зеркалки - на них оптики больше, если накупиш оптики не на зеркалку и в конце купиш то куда девать кучу дорогих ненужных гаджетов? , посему зеркалка начального уровня, тут два варианта- Canon или Nikon тут я не советчик, ну честно для начального уровня ну реально пофиг все те особенности которые обе камеры имеют. Зато оптика подойдет с них и на более дорогие модели если ты захочеш развиваться далее. Но первое и главное, для простых фоток как и для поездки на дачу можно поехать в старом москвиче так и на каене приедеш ты - тоесть результат будет одинаковый - и нет разницы дешевой мыльницей сделана фота или полуобращенной септимой с повышенной доминатой (музыкальный термин) а на деле тот же ля бемоль ...я не профи, у меня стренький на сегодняшний день зеркальный фотик и я им вполне доволен.... осталось докупить свет и оптику. . и учиться учиться учиться

Елена Зубкова

Sony A65. A77. NEX 5R. NEX 6.

Дмитрий

У моей однокурсницы, подружки Cenon 60д. Превосходные снимки, Высокое качество. Мне очень нравится Cenon 60д!

Ек
Екатерина

Смотря на что нацеливаетесь в дальнейшем. Если просто есть много денег и нужен фотик для повседневной съемки - то берите хороший ультразум или компакт (с хорошей оптикой) и его возможностей вам будет более чем достаточно.

Если есть какие-то мысли о более серьёзной технике - можете взять беззеркалку, хотя если честно, то вы не увидите какого-то серьёзного прироста качества с китовым объективом, а докупать ещё - весьма и весьма недёшево, у беззеркалок скудный и дорогой парк оптики (исключение пентакс К-01, совместимый со всей оптикой Пентакс, но у него свои проблемы) .

Если беззеркалки - то олимпус или панасоник, у них самый большой парк оптики, причём взаимно совместимый, лучший автофокус, размеры и вес. Сони некс - система бедная на оптику, не блещущая компактностью (объективы-то зеракльных размеров) , но хорошая для новичка.

Если вам важна эргономика, есть серьёзные планы заняться фото, а не просто фотать котэ, днюхи, корпоративы и прочие, никому кроме присутствующих не интересные, события и вещи, то берите зеркалку, но сразу готовьтесь покупать оптику, т. к. стоимость зеркалки - это только начало. Не зря говорили "хочешь разорить соседа - подари фотоаппарат". Сейчас это ещё актуально для зеркалок, для которых суммарная цена объективов, вспышек и прочих фотофильтров может стоить в несколько раз дороже самого фотоаппарата.

Зеркалки можно брать любые, а в данном ценовом диапазоне хороший выбор это никоны Д5100 или Д3200, Кенон 600-650Д и пентакс К-30 (которая из них самая функционально и эргономически продвинутая + пылевлагозащита + не уступает конкурентам в качестве (как минимум) . Из этого списка я взял пентакс и мне норм).