Сергей Журавлев

нужно ли проходить медкомиссию при получении военного билета, после 27 лет, а на основании чего если да

пишите, а потом я скажу вам правильный ответ

а теперь правильный ответ

Призывник, не призванный на военную службу по каким-либо причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.
День наступления гражданину, подлежащему призыву, но не призванному на военную службу, возраста 27 лет является юридическим основанием для зачисления его в запас как не прошедшего военную службу.
Зачисление в запас не ставится в прямую зависимость от медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе.

а вот почему
Статья 52. Зачисление в запас
1.не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет; (это основание на котором выдается военник)

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. (для этого пункта нужно быть зачисленным в запас)

P. S. теперь я надеюсь вы поняли почему не нужно проходить медкомиссию при получении военного билета, после 27 лет, а если в военкомате будут что то качать права то нужно просто обращаться в прокуратуру сразу замолчат.

Владимир Михальченков

Для вынесения решения о категории годности к военной службе,
прохождение медицинского освидетельствования обязательно.
Поскольку, если Вы будете признаны по категории "Д" негодным к военной службе, то будете освобождены от воинской обязанности, а на учебные сборы Вас никогда не отправят.
По категории "В" - будете нести службу в запасе и в зависимости от ВУС (военно-учётная специальность) , можете быть привлечены на учебные сборы на общих основаниях, как и имеющие категорию годности к военной службе "А" или "Б"

Анастасия Зеленцова

конечно нет, ни какой мед комиссии вы проходить не обязаны, читайте все ниже почему

Призывник, не призванный на военную службу по каким-либо причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.
День наступления гражданину, подлежащему призыву, но не призванному на военную службу, возраста 27 лет является юридическим основанием для зачисления его в запас как не прошедшего военную службу.
Зачисление в запас не ставится в прямую зависимость от медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе.

Михаил Галебцев

да брехня, полюбому заставят проходить обязательную, а если ещё скажешь что что то болит, то отправят в стационар на 2 недели минимум, ( из жизненного опыта)

Инна Дягилева

Вы можете считать как угодно, но медицинское освидетельствование, ну хотя бы формальное, вы в любом случае перед зачислением в запас будете ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить, т. к. на глазок вашу годность к прохождению военной службы в военкомате еще не научились определять. Может в результате усиленного бегства от военкомата ваше здоровье за 10 лет подорвано настолько, что и в запасе вы уже не можете состоять....

Baha Baha

Добрый день. Очень прошу дать разяснения по такому вопросу. В 18 лет я прошёл Первичную мед. комиссию в военкомате и получил приписное удостоверение, далее я учился в техникуме и имел отсрочку, после этого я поступил по согласию военкома на альтернативную службу в органы МВД рядовым, отработав там должные 9 лет, как и указано контрактом по достижению 28 лет в звании прапорщика я уволился по собственному желанию. Получив на руки извещение для военкомата, о том, что я закончил службу и направлен для постановки на воинский учёт по месту жительства. Прошло 12 лет до сег. дня я работаю совершенно в другой организации и я решил сделать военный билет, получается 12 лет спустя. В военкомате две сотрудницы рыли все папки, куда то уходили, возвращались и заявили, что моего дела они не могут найти, как я понял ни каких регистрационных записаей в журналах тоже и на основании того, что нет моего личного дела, в котором находится моя Первичная мед. комиссия, которую я проходил в 18 лет, теперь я должен занового как Рядовой призывник в 40 лет имея звание Прапорщика проходить опять почему то Первичную мед. комиссию по месту жительства, комиссию военкомата и других мед. структур, только после чего они мне смогут выдать военный билет т. к. они не знают что писать в военнике годен я или нет., как будто мне идти завтра армию, а не в запас. Что извещение которое я им предоставил в соответствии с положением о воинском учёте, утверждёным постановлением Правительства РФ 1998№1541 о том, что я отслужил 9 лет для них не является документом для выдачи мне военного билета т. к. личного дела у них нет, получается что предидущая комиссия задокументированная ранее, отсрочка от армии и другая инфа у них просто утеряны. Имея плотный график работы у меня просто нет возможности пройти Все эти комиссии, это надо брать отпуск в 3 недели и посвящать его именно бегатне, записям к врачам и сдаче анализов и т. д. На мой ворпос о том что Первичную комиссию я уже проходил ранее, комиссия может быть повторной, но ни как не первичной, на что мне ответили т. к. нет ваших докум. комиссия будет первичной, а то, что я ранее проходил, это не считается, бред какой то. Подскажите пожалуйста, какие я имею права на данный момент? Могу ли я всё же без комиссии, на бланке которого я записан как Рядовой, имея звание Прапорщик и обозначение, что прохождение комиссии Первичное, на основании данного извещения получить военный билет без прохождения мед. комиссии или мед. комиссию мне всё равно по закону придётся проходить? Или мне возможно написать письменное заявление на имя военкома, на выдачу военного билета обьяснив письменно ситуацию.?

Юлия Нэш

Зависит от настроения военкома. Мне разрешил) . Но мне 21, в 27 может и пошлет лесом

Анастасия Шенц

Я считаю, что обязан
Поделитесь, пожалуйста, откуда Вы взяли цитату в вопросе.
Я же нашёл вот что:

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Анастасия Комарова

От вашего мнения в военкомате ничего не зависит. Вы должны пройти медкомиссию для того чтобы определили вашу категорию годности и в дальнейшем определить, что с вами делать. Ведь есть разница между категориями.

Наталия Леванюк

не ставится в прямую зависимость от медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе, и не проводится это не одно и тоже.. так как не должны в запас зачислять с некоторыми заболеваниями .. вообще не должны, а потому чтобы это определить проходят комиссию.. с шизофренией и прочим например военный билет не положен..