Andrey Bondarenko

Какя река дважды пересекает экватор. География

Ольга Баричева

Эта река КОНГО - ЗАИР
прежде чем пересечь экватор и превратиться в Заир, после чего, повернув на запад и описав грандиозную дугу, направляется на юг, вновь пересекая экватор.
Вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеоло и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луадабой и Лукугой. Как в верхнем, так и в нижнем течении образует много порогов и водопадов (водопады Стэнли и целый ряд водопадов Ливингстона) . Впадает в Атлантический океан широким (11 км) и глубоким руслом.
Длина Конго 4700 км, судоходна на 1600 км. Площадь бассейна 3680 тысяч км².
Притоки справа: Арувими, Руби, Монгалла, Мобанги (Уэлле) , Саага-Мамбере, Ликуала-Леколи, Алима, Лефини; слева: Ломами, Лулонго, Икелемба, Руки, Кассаи с Санкуру и Куанго, Луалаба. Открыта в 1482 португальским мореплавателем Диего Каном. Исследовалась в 1871—1872 Давидом Ливингстоном; Генри Мортон Стэнли исследовал в 1876—1877 Конго от Ниангве вниз по течению; Кассаи исследовал Виссман в 1885.