Эдуард Каракай

Корректировочный баланс за прошлый год

Я не могу понять кто говорит что можно подать корректировочный баланс за 2011 год, кто говорит нельзя. Может кто-нибудь сталкивался-у меня данные по бухгалтерскому учету-не совпадают с данными по балансу за 2011 год (незнаю как закрывал предыдущий бухгалтер) -что мне делать... исправлять данные в балансе 2012 годовым или можно всетаки сдать корректировочный баланс за 2011 год (годовой) . В налоговой ничего внятного не ответили-как я поняла нежелательно сдавать корректировочный баланс-сразу можем понять в черный список!!!

Вл
Владислав

Как таковую корректировку в налоговую не сдают. Исправляют прямо в своем балансе - зачеркивают старые показатели и пишут исправленные, заверяют подписью должностного лица - руководителя. В текущем балансе показатели за прошлые периоды показывают уже с учетом исправлений. Если камеральщики затребуют пояснения - то и предоставьте их : например, "в связи с технической ошибкой в бухотчетность за 2011 (10,09) год были занесены неверные показатели".

Фа
Фарид

данные должны совпадать-потому, что ошибки в бух. учете исправляют текущим периодом -поэтому никаких корретировок за прошлые периоды не существует.. .
если строки баланса искажены более чем на 10%-лучше подправить, если менее-игнорировать