Ирина Федотова

Красные глазки у собаки?? ? Что это значит, подробнее внутри. Зайдите обязательно!

Когда нашему щенку было 2,5 месяца то у него были красные глаза, повели (в сумке) в ветеринарный кабинет, там выписала таблетки, от давления. Пошли потом в ветклинику. Там сказали ничего не страшно, и надо прекращать с этими таблетками. Но у него когда выспится глаза белые, а когда подходит к вечеру то они у него краснеют. Говорили это не чумка. Что это всё значит?

щенок немецкой овчарки, и выделений нет

Анна Агеева

Очень часто на офтальмологическом приеме приходится слышать от владельцев животных, что глаз их любимца покраснел. Покраснение, воспаление, конъюнктивит, кровь в глазу или на глазу, появление красных сосудов — синдром красного глаза — говорит о большом количестве серьезных и не очень, но совершенно разных заболеваниях органа зрения и не только его. Поэтому любой красный глаз должен быть тщательно обследован офтальмологом, должен быть поставлен диагноз и выявлена причина красноты.

Что мы видим на самом деле, когда говорим о покраснении глаза?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить ряд признаков, которые у разных животных при разных заболеваниях будут сильно отличаться.

Покраснение локальное или диффузное?

Если локальное, то это может быть:

а) кровоизлияния на глазу или внутри глаза:
гифема, гемофтальм, кровоизлияния под конъюнктиву, в склеру, и пр.

Любой этиологии: травмы острые или тупые, увеиты, инфекции (бактериальные, грибковые, вирусные, паразитарные, иные) , системные заболевания (артериальная гипертензия, ХПН, сахарный диабет, гипертиреоз, нарушения системы свертывания крови, анемии и пр.) , отслойки сетчатки и пр.

б) новообразования, опухоли на глазу или внутри глаза (могут быть вирусной этиологии)

в) неоваскуляризация сосудов роговицы (при повреждениях роговицы/язвах/аутоиммунных/вирусных заболеваниях)

г) выпадение и гиперплазия слезной железы третьего века.

Если диффузное, то это указывает на гиперемию и инъекцию сосудов (усиленное кровенаполнение сосудов) различных тканей глаза:

а) конъюнктивы

Любой этиологии: аллергии (чаще на компоненты окружающей среды) , инфекции (вирусы/грибы/бактерии) , повреждения глаза (инородным предметом - острым или тупым, семенами травы, крупнодисперсными частицами пыли) , повреждения роговицы волосками (при энтропионе/дистрихиазе/трихиазе/эктопической реснице) , при эрозиях/язвах роговицы, при синдроме сухого глаза (аутоимунном, из-за удаления слезной железы или «аденомы» третьего века, из-за нарушения иннервации/кровоснабжения, из-за породной предрасположенности, гипоплазии слезной железы йоркширских терьеров или при малигнизации слезной железы) , а так же при дакриоциститах и заболеваниях глазницы, аутоиммунных патологиях и при отсутствии пигментации третьего века) .

б) склеры

Любой этиологии: увеит, глаукома, новообразования, аутоиммунные заболевания.

Диагностика красного глаза - не простое занятие, требующее от врача не только широких познаний в офтальмологии, но и необходимых навыков и специальных приборов для обследования органа зрения.

При обследовании красного глаза поставить предварительный диагноз врачу помогут офтальмоскоп и щелевая лампа, но так же часто требуются дополнительные исследования.

Какие дополнительные исследования могут потребоваться доктору для постановки диагноза?

1.Окрашивание роговицы флюоресцином (выявление повреждения роговицы) .

2.Проба Зейделя (исключение перфорации роговицы) .

3.Тонометрия (измерение внутриглазного давления) .

4.Слезный тест Ширмера (оценка слезопродукции) .

5.Цитология из глаза (при иммуноопосредованных заболеваниях)

6.УЗИ глаза (для дополнительной оценки состояния внутриглазных структур или заглазничного пространства, при непрозрачных средах глаза, при новообразованиях и пр. )

7.Рентген черепа

8.КТ черепа

9.МРТ головы