Екатерина Нефёдова

пол и стены из ДСП. чем заделать щели и чем грунтовать для приклейки обоев. Спасибо за ответы

Ольга Рослова

Щели заделываем любым герметиком либо замазкой по дереву. Бывает на масляной, акриловой и проч. основе. На акриловой лучше, если под обои. На масле, если покрывается затем краской (к примеру, полы) .

Шпатлевки и штукатурные смеси на основе гипса или цементных вяжущих (типа "ротбанд", АВС) применять с осторожностью. Большинство со временем даст микро трещины (что впрочем, под обоями не страшно и не видно)

Головки крепежных шурупов (если не оцинкованные) а паче того, гвоздей, зашпатлюйте обязательно. Можно "мазнуть" масляной краской, потому, могут желтые пятнышки со временем проступить на обоях от ржавчины.

Если ДСП на полу является основой, а сверху будем укладывать линолеум, ламинат etc., то заделывать щели не обязательно, иногда нужно зашлифовать перепады по высоте в швах между листами (если таковые перепады имеются и они значительны) и хорошо их, листы, зафиксировать.

Стены грунтовать самим же обойным клеем. Можно специально для грунтовки купить небольшую пачку по дешевле.

Но вообще то, ДСП в качестве "жилого окружения" далеко не лучший выбор. Фенолы они и в Африке гадость. Лучше, стены ГКЛ (гипсокартонный лист) , а на пол ту ж фанеру, по крайности OSB-3 (водостойкая и не выделяет фенолов, как минимум, по утверждению изготовителей).

Жанна Водяницкая

Для заделки щелей хорошо подходит герметик по дереву (в тубах). Если щель широкая, то на 2-3 раза, т. к. он просаживается после высыхания. Прогрунтовать для начала олифой для защиты от влажности, иначе ДСП со временем разбухает и коробится. После олифы можно еще прогрунтовать простой акриловой грунтовкой, затем прошпаклевать любой полимерной финишной шпаклевкой (напр. ВетонитKR,ЕК и др.) потом хорошо отшлифовать и еще на 2 раза прогрунтовать акриловой грунтовкой, давая каждому слою хорошо просохнуть. Затем грунтуете обойным клеем, как указано в инструкции к клею, и клеите обои.

Абрам Бульбаш

клей пва с мелкими опилками смешать до нужной конститенции!

Ивона Шварц

Нужно просто зайти в соответствующий магазин с калькулятором.