Евгений Шмендель

Как поступить с ненужной долей наследства?

Зимой 2012 года скоропостижно скончался отец не оставив после себя завещания. Зарегистрирован он был на моей жилплощади, но проживал отдельно вместе с моей матерью (его законной женой) в квартире принадлежащей ей на праве собственности. У отца была своя квартира в собственности. По устному распоряжению отца эта квартира должна была отойти моей матери, чтобы обеспечить ей доход на пенсии, а после её ухода из жизни - достаться моему брату. К нотариусу за наследством обратилась только моя мать в установленный срок (до 6 месяцев) , я же и мой брат прав на наследство не предъявляли, к нотариусу не обращались и не производили никаких действий с недвижимостью . Моя мать пошла к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, но нотариус определил ей только 3/4 имущества отца, а мне 1/4. Кроме того, нотариус утверждает что отказаться я уже не могу, т. к. в 6 месячный срок я не явилась к ней и не написала отказ от наследства? Как такое возможно, чтобы мне навязывали наследство? Что будет с долей если я не стану её получать? И можно ли мою долю присоединить к доле матери

Yy
Yyyyyy

вар 1: отказываетесь от своей доли наследства в пользу матери у нотариуса (в суде) ; вар 2: принимаете наследство и переписываете на мать дарственной

Гл
Глеб

Получите, да маме подарите, раз уже нельзя назад вернуть, дарственная у нотариуса оформляется.

Каменный Лев

Обжалуйте действия нотариуса в суд.