Диана Лаврова

сине-черные, вокруг клюва виднеется широкое белое пятно и зовут их белоносыми птицами -что это за птица?

Иван Шеин

Грачи
У молодых грачей правда кольца вокруг клюва ещё нет, но с возрастом при постоянном ковырянии в земле (а именно там они себе еду и добывают) перья вокруг основания клюва стираются и больше не вырастают, оставляя белое пятно голой кожи. Вот нормальный взрослый грач:

А вот для сравнения молодой: