Галина

Для чего по-вашему, вообще были придуманы синхронные триггеры? Да и вообще, чем одни триггеры отличаются от других.

Андрей

Синхронные переключаются при воздействии тактового сигнала, а не по сигналам на информационных входах... Триггеров существует куча, и переписывать здесь учебник не имеет смысла. В нете полно информации...

Андрей Мякишев

Только в космосе электромагнитная волна распространяется со скоростью света. В реальном электронном устройстве, например, материнской плате компьютера сигналы распространяются намного медленнее из-за распределенных по проводникам емкостей, индуктивностей, сопротивлений. Конструкторы бьются над тем, чтобы сигналы, например, 64х-разрядной шины данных, приходили одновременно от одного узла к другому. Если плата спроектирована правильно, то синхронизирующий сигнал укажет узлу, когда на входе данные установились. Иногда процессоры и видеоплаты 'разгоняют'. Сбои в работе, которые могут возникнуть, как правило, из-за ошибок синхронизации.

Андрей Сазонов

На хрена оркестру дирижер, если у каждого ноты перед глазами? Или "кормчий" или как там его в академической восьмерке? Или барабан на параде?
Это все - тактовые генераторы, обеспечивают синхронизацию: "Ать-два, ать - два! , левой, левой, левой!! "