Олег Наумов

в период буржуазной революции во франции 1789-1792 кто стоял у власти

Юл
Юлия

С 9 июля 1789 г. Учредительное собрание, которое провозгласило 3 сентября 1791 года Конституцию Франции.
Согласно этой Конституции прошли выборы в Законодательное собрание, которое открылось 1 октября 1791 года.

Но де-юре Франция продолжала оставаться монархией - Людовик 16 номинально оставался королем, то есть на этот период Франция стала конституционной монархией.

С 21 сентября 1792 года - Конвент, который декретировал отмену королевской власти и провозглашение республики.