Юлия Изюмникова

Этимология слова "дикость"?

и в чем разница слов "дикий" и "дикОй"?

Михаил Артемьев

От "ди́кий"

укр. ди́кий, блр. дзíкi, польск. dziki, в. -луж. dźiki "дикий".

Родственно ди́вий (см.) . Ср. лит. dỹkas "вольный, незанятый, праздный", лтш. dīks "пустой, праздный", кимр. dig "злой, гневный"; см. Леви, ZfslPh 1, 415 и сл. ; Траутман, BSW 54; Покорный 187. Едва ли сюда же относится, вопреки Зубатому (AfslPh 16, 390) и Цупице (GG 143), д. -в. -н. ziga "коза", родственное алб. dhi "коза" (Бернекер 1, 200); Френкель (Lit. Wb. 95) отделяет кимр. слово.