Руслан Багиров

В чем смысл покаяния и как это практически выглядит? Что меняется после правильного покаяния?

Навеяно http://otvet.mail.ru/answer/444343141

Допустим кто-то принес вред человеку. Допустим нанес ущерб, поранил, или что-то украл у него... .
Как практически выглядит покаяние в этом случае?
Что и как нужно делать, чтобы это было прощением свыше?

Разве Бог не заботиться о всех людях, как о своих детях? И если ты кому-то навредил и не исправил, а пошел плакаться в жилетку в батяне.. . Наверное батя прежде скажет - если поранил - иди вылечи, если украл - верни с процентами, оболгал - восстанови доброе имя.... Иначе что получается. поплакался и всё косяки и ущерб другим списаны? А кто исправлять будет?

Владимир Пронин

Ущерб нужно восстановить если это возможно, как это сделал мытарь Закхей:

"Господи, половину имения моего я отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо". Иисус сказал: "Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он — сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Лк. 19:1-10).

Эльмира Асаналиева

Смысл - осознать свою ошибку и так больше не делать.
Меняется судьба.

Ма
Марина

Покаяние это как пьянка или как шнурки. Утром завязывают, а вечером развязывают.

Галина Руденко

Смысл в том, чтобы начать новую жизнь. Неправильного покаяния не бывает

Сергей Блинов

покаяние это осознание совершенного и раскаяние в нем, без осознания покаяние -ложно, т. к. не приводит к пониманию, и не гарантирует, что в дальнейшем это не повторится.

Елена Линцова

Смысл в том что покаяние это есть священное разрешение на право творить всякого рода подлянки. Главное приди потом и попу раскажи, поделись успехом. Он тебя за это простит и ты с новыми силами можешь творить их по новому.

Максим Борисов

Примерно так:

Артемий Петрович взглядом подозвал к себе Тишенинова:
– Человече, сыне дворянской.. . Имею я фискальный сыск на тебя: будто ты сорокою был и в дым не раз обращался.

Тишенинов стал как мел и в ноги Волынскому – бух:

– Милостивец наш, да я.. . Всяк на Казани ведает: не был я сорокою, в дым не обращался я!

Волынский палачу рукою махнул:

– Вздымай его!

Ноги – в ремень, руки – в хомут. Завизжало колесо, вздымая подьячего на дыбу. Шаталась за ним стена, вся в сгустках крови людской, с волосами прилипшими.. .

– Поклеп на меня! – кричал Тишенинов. – Ковы злодейские!

Палач прыгнул ногами на бревно: хрустнули кости.

Двадцать плетей: бац, бац, бац.. . Выдержал!

Артемий Петрович листанул инструкцию – «Обряд, каково виновный пытается» . Нашел, что надо: «Наложа на голову веревку и просунув кляп, и вертят так, что оной изумленный бывает... »

Прочел вслух и палачу приказал:

– Употреби сей пункт, пока в изумление не придет.. .

Опять выдержал! Только от «изумления» того орал истошно.

Волынский был нетерпелив – вскочил, ногою притопнул.

– Огня! – сказал. – С огнем-то скорее.. .

Воем и смрадом наполнился застенок казанский. Жгли банные веники. На огне ленивом Тишенинов показал, что сорокой он был и в дым часто обращался.. .

– А с женою, – подсказал ему Волынский, – случаюсь блудно по средам и пятницам.. .

– Случаюсь, – подтвердил с дыбы Тишенинов.

– И собакой по ночам лаю.. .

– Лаю, – упала на грудь голова.. .

Волынский табачку нюхнул, кружева на кафтане расправил.

– Вот и конец колдовству! Велите жену матросскую Евпраксею домой отпустить. Лекаря ей дать для ранозалечения из жалованья твоего, секретарь. Ты бабу чужую угробил на пытках, вот и лечи теперь ее.. . А тебя с дыбы можно снять.

Сняли. Тишенинов лежал на земле – выл.

Рубаха на нем еще горела.. .

– Прощай, секретарь! В другой раз умней будешь, – сказал Волынский. – С пытки-то и любой в колдовстве признается...

Николай Бохан

покаяние - буквально означает "перемена образа мыслей".

Практически это выглядет так:

1. Человек осознал, что совершил грех и сожалеет о соделанном - это раскаяние - первый шаг к покаянию, но не покаяние.
2. Человек твердо решил, не при каких условиях не совершать этого греха впредь, но совершать противоположные ему добрые дела - это покаяние.
3. Человек идет к священнику, который имеет апостольское приемство, т. к. им дана власть разрешать (освобождать, прощать) грехи, и вязать (не прощать) .
Христос обращается к апостолам сказал: "дам тебе ключи Царства Небесного: и чтó свяжешь на земле, тó будет связано на небесах, и чтó разрешишь на земле, тó будет раз­решено на небесах. " (Мф. 16:19).
После того, как священнику исповедует грех и тот разрешит от греха. Грех прощается человеку, и не воспоминается более, если человек искренне принес покаяние.

То что человек должен иметь правильную веру в Бога - это подразумевается, так сказать, по умолчанию.

Иван Волокитин

Человеку необходимо совершить достойный плод покаяния
В молитве обратиться лично к Богу во имя Иисуса Христа и попросить прощение у Бога за грех.
Пойти примириться с тем человеком против которого совершён грех,
иначе доступ в общение с Богом будет закрыт .

Если Вы пожелаете принять Иисуса Христа своим Господом когда нибудь, для этого так же будет необходимо совершить достойный плод покаяния