Лиана

На сколько тяжел уход за лежачем больным?

У дедушки травма позвоночника и он очень плохо ходит, а без посторонней помощи вообще не может.
Через неделю его выпишут из больницы, а я хочу узнать на сколько сложно будет за ним ухаживать?
На родственников надеяться не проходиться они вообще его в дом престарелых сдали я забрал его к себе.
В больнице врач предлагал его в интернат устроить я не смогу его туда отдать совести не хватит.. .
Сколько примерно будет стоить эта же сиделка?
Насколько сложно будет за ним ухаживать? Он совершенно вминяемый только ходить не может сам...

Е....

Хорошо что вменяемый, это уже намного облегчит уход .Не скажу как сложно, просто за своей бабулей успела поухаживать только три дня .Но за это время нужно было покормить её ,самой ей было тяжело, ну и с туалетом у нас были проблемы, на судно не могла ходить, пользовались памперсами, а после них нужно подмыть её было, я сначала вытерала все влажными салфетками потом подкладывала пеленку специальную и брала тазик обмывала .Еще мазала от пролежней, а остальное время она смотрела телевизор и отдыхала .Ну и выполняли все назначения что назначил врач .Одну могла оставить на час (магазин, аптека и прочие ) ,но у нас она тяжелая была .

Серик Карашев

в вашем случае это еще не очень сложно. уточните, имеет ли он право на пособие на подгузники - у нас, в беларуси, есть такое пособие, выдается инвалидам 1 группы. если нет, придется покупать за свои деньги. возьмите на прокат ходунки, этот вопрос тоже можно уточнить в органах соцобеспечения, у них есть льготный прокат. если совсем не может ходить - возьмите коляску инвалидную. сиделка будет стоить дорого, можно нанять на определенное время - помочь помыть раз-два в неделю на час, например. нужно следить, чтобы не образовывались пролежни, если сможет сидеть, а еще лучше, вставать, то они вам не грозят. у меня отец был очень тяжелый, невменяемый, но мы его не отдали ни в больницу, ни в интернат...

Илья Климов

Если дед вменяем и в позитиве, то ничего особо сложного нет, было бы время его днем навещать - покормить, проверить.
Понадобятся "утка", "судно" на ночь, клеенки на всякий случай, белья постельного комплекта три-четыре пусть не нового, но чистого. Если может ковылять с вами до ванной - мыть через день обязательно, иначе запах тяжелый появится. Белье - каждый день менять обязательно. Есть растворы в аптеках - тело и лицо обтирать. Ну и стричь, брить, ногти подрезать - гигиена прежде всего.
Главное, деду заняться чем-то надо - WiFi организуй, ноут ему старенький б/у купи, да сюда его - на Ответы!

Роман Павлов

У меня дедушка лежал 10 лет. Это было кошмаром и для него и для нас. Если любишь человека, то ухаживать не сложно. Если же ты делаешь это из под палки, то любая "забота" в тягость.
Вы - большая умница, что не бросаете дедушку. Так держать!
Финансово, наверное, выйдет дороговато. Около100грн. /день. Или, примерно, 400 рублей. /Я о сиделке/