Диман

помогите с решение геометрической задачи! фото внутри

Борис Зимин

1. Так как трапеция равнобедренная, то её площадь составится из площадей прямоугольника и двух прямоугольных треугольников.

2. Основания треугольников равны: (16-12):2 = 2.

3. Находим острый угол трапеции: 180 - 90 - (120 - 90) = 180 - 90 - 30 = 60 градусов.

4. Находим гипотенузу прямоугольного треугольника: 2 : sin30 = 2 : 0,5 = 4.

5. Находим высоту трапеции: sqrt (16 - 4) = 2 x sqrt 3.

6. Так как площади прямоугольных треугольников равны (трапеция равнобедренная) , то для вычисления площади трапеции нужно сложить площади двух прямоугольников следующим образом:

S = (12 x 2 x sqrt 3) + (2 x 2 sqrt 3) = 28 sqrt 3 (28 корней из 3).