D S

какие можно выделить отличительные особенности исламской цивилизации ( в обществе, хозяйстве, культуре)

Рома Михалькевич

Мусульманское право (шириат) -правовая система, которая возникла в пределах Арабского халифата и приобрела мировое значение. После падения Арабского халифата мусульманское право стало действующим правом в средневековых странах Азии и Африки, частично в Индии, Египте, Оттоманской империи. Важную роль в становлении шариата сыграла деятельность Мухаммеда и первых 4-х, т. н. , праведных халифов; при них были составлены Коран и Сунна, путём толкования поступков и высказываний пророка.
Согласно исламу, правовые установления рассматриваются в качестве частицы единого божественного порядка и закона, которым управляется мир.