Светлана Гунбина

Опишите Дориана Грея. Сначала какой был и какой стал? (в подробностях)

Ирина Филимонова

ДОРИАН ГРЕЙ В НАЧАЛЕ РОМАНА ОСКАРА УАЙЛЬДА «ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ»

ГЛАВА I

Посреди комнаты стоял на мольберте портрет молодого человека необыкновенной красоты, а перед мольбертом, немного поодаль, сидел и художник, тот самый Бэзил Холлуорд.. .

Художник смотрел на прекрасного юношу, с таким искусством отображенного им на портрете, и довольная улыбка не сходила с его лица.. .

– Дориан Грей – мой лучший друг, – сказал он. – У него открытая и светлая душа – твоя тетушка была совершенно права. Смотри, Гарри, не испорти его! Не пытайся на него влиять. Твое влияние было бы гибельно для него. Свет велик, в нем много интереснейших людей. Так не отнимай же у меня единственного человека, который вдохнул в мое искусство то прекрасное, что есть в нем. Все мое будущее художника зависит от него. Помни, Гарри, я надеюсь на твою совесть!

________________________________________________________________________

ДОРИАН ГРЕЙ В КОНЦЕ РОМАНА

ГЛАВА XX

Войдя в комнату, они увидели на стене великолепный портрет своего хозяина во всем блеске его дивной молодости и красоты. А на полу с ножом в груди лежал мертвый человек во фраке. Лицо у него было морщинистое, увядшее, отталкивающее. И только по кольцам на руках слуги узнали, кто это.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым.

Случайно он знакомится с другом Бэзила, лордом Генри, саркастичным гедонистом, презирающим традиционные викторианские ценности, и попадает под влияние его порочных идей. Дориан влюбляется в актрису, юную красавицу Сибилу Вэйн, но после провала спектакля грубо отвергает её, этим заставляя её покончить с собой. Брат Сибилы, моряк Джеймс Вэйн клянётся отомстить, а Дориан замечает, что после этого случая лицо портрета исказила злая усмешка, и понимает, что его желание о меняющемся вместо него портрете сбылось.

Поддавшись дурному влиянию лорда Генри, Дориан становится всё более порочным и развратным, что отражается на портрете, но при этом остаётся молодым и красивым внешне. Годы спустя, художник пытается выяснить, правда ли все эти ужасные слухи, что ходят о Дориане, после чего Грей показывает ему портрет, а затем убивает, так как именно его считает виноватым в своём падении.

После убийства его начинают преследовать навязчивые страхи, которые только усиливаются после случайной встречи с Джеймсом Вэйном, мечтающим отомстить за смерть сестры. Дориану удаётся уйти от Вэйна, убедив его, что тот перепутал его с кем-то другим – ведь он по-прежнему выглядит молодо, как 18 лет назад. Однако Вэйн быстро осознаёт свою ошибку и снова начинает искать его, но погибает, будучи случайно застреленным.

Несмотря на миновавшую опасность, Дориан никак не может найти покоя и решает, что теперь будет делать добро. Сделав, по его мнению, доброе дело – отпустив влюбившуюся в него крестьянскую девушку, не обесчестив её, – он идёт к портрету, надеясь, что тот стал лучше, но, взглянув на него, понимает, что его помыслами руководит лишь тщеславие.

Дориан в отчаянии вонзает нож в портрет, после чего умирает сам.

Слуги находят нетронутый портрет, на котором изображён прекрасный молодой человек, а рядом с ним – отталкивающего старика, вонзившего нож себе в грудь. В старике они узнают Дориана Грея.

Андрей Горбань

О мой любимый персонаж. Дориан был прекрасным молодым юношей, повстречав лорда Генри, попался в его сети, он пустил его в мир красоты и роскоши. Один из художников восхищаясь его красотой решил написать портрет Дориана. Любуясь своим портретом Дориан сказал Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! И его мысль исполнилась, когда он это понял естественно он не хотел чтобы обэ том кто то узнал Ведь он все такой же молодой, за него стареет его портрет. Что бы не привлекать внимания он спрятал картину, естественно начались вопросы куда же он дел прекрасное творение, он страха что его тайна раскрыта, он становится злым, неуравновешенным, убивает самого художника, чтоб тот не просил показать портрет. Человеческие качества Дориана стираются под влиянием Генри Уоттона, излагающего свою теорию наслаждения жизнью весело и ярко. Дориан в погоде не красивой жизнью совсем забывает что такое добро и что такое зло, он смешивает их в едино. Он становится сущим кошмаром. Ничего человечного в нем уже нет