Абдылазова Омуркан

Нарисуй план минимум, как сохранить умственные способности как можно дольше ?

Мы становимся заложниками привычек, заложниками чужих идей, заложниками до крайней степени во многих смыслах.. . Кстати, с нейрофизиологической точки зрения, религии приносят колоссальный вред...

Ир
Ирина

Молиться, поститься, слушать "Радио Радонеж".

Alex V. Spiridonov

1. думать
2. думать
3. думать

Джон Скаво

Постоянная работа ума.

Алексей С.

Много читать, не курить не пить, постоянно выполнять умственные задачки

Наиль Садреев

выбрать профессию, развивающую мышление
читать книги
никогда не доверять авторитету

Serdar Ozturk

Возможно одно из условий. это вообще не ставить себе такой задачи. Тут как с больным зубом или вернее тем. чего боишься... Ну а другое условие не засорять голову. Что не значит закрыть ее для всего, а просто делать в ней систематически уборку не ленясь выбрасывать хлам и мусор. Почему то некоторые просто обожают порядок в жилище. вылизывают его. но имеют полный бардак в голове. Они даже свои заблуждения по порядку расставить не хотят. валят кучей. та гниет и воняет. А им все равно. Может они ждут. что порядок снаружи сам проникнет внутрь. не знаю. Но он и изнутри то наружу редко сам собой проникает.
Наверно просто люди делятся на тех. кто озабочен внешней упорядоченностью и тех кто больше уделяет внимание внутренней. Хотя бывает и гармония одного с другим. Однако факт, что часто встречаешь тех у кого в голове просто бардак.

И вот когда весь тот хлам сильно гниет. разлагается. от него расходится зараза. И точно. как зараза внешняя она вызывает болезнь. но заболевает уже не организм. как таковой. а психика. или как ее в старину звали душа. Не какая то то там бессмертная отдельная сущность. а то что в компетенции психологов и психиатров.
Впрочем расстройства психики связаны и с физиологией. Однако и с таким запущенным бардаком в голове тоже. это этакое "заражение мозгов" .

Потому тут либо заткнуть все дырки и ничего в голову не пускать вовсе (однако само пролезет. природа она пустоты не терпит. причем пролезет дерьмо. вот распознать его не сможешь. да и не заметишь в убеждении. что все хорошо заткнул) , либо разгребать и разгребать завалы. ничего не принимать не рассмотрев что оно есть ( а может дерьмо) и ни во что не верить без причин. Все подвергать сомнению и анализу ( а не дерьмо ли) И конечно выбрасывать. выбрасывать и выбрасывать. Либо хоть аккуратно складывать в хорошо проветриваемом месте на полки систематически перебирая.

Что до вреда религий. то он очевиден. и не только по части нейрофизиологии, но и психологии и социологии. Это касается большинства религий. Хотя есть то. что религиями можно называть лишь условно.
Впрочем больший вред причиняет даже не религия. а вера на которой религии основаны.
Когда она поверхностна и не глубока. Иногда бывает даже полезна. иногда. но чему глубже и больше захватывает. тем опаснее.
Она прямо связана с самовнушением и даже с этой стороны по сути игра с собственной психикой в опасные игры. А когда направлена во вне. то и с психикой других. превращаясь из самовнушения во внушение. И лишь единицам она может быть показана. Именно единицам. Как наркотик раковым больным или костыль безногому.

З/ы
Только делая уборку в голове. не надо валить сор на окружающих. они тут не причем. да это и некрасиво.

Алексей Богдюн

Развивать их надо.... эти умственные способности.... а на счёт религии ты Слава прав.... худший враг здравомыслия это религия....

Ев
Евгений

Размышления над Божиим Словом

Александр Кузнецов

ешь картошку, с ней
ты сохранишь ум до позней старасти)))))))))))

Камышева Марина

Для начала Таблицы Шульте (яндекс в помощь) ,
сюда же книжки Антона Могучего - Супертренинг.
далее развитие новых нейронных связей в головном мозге - делать обычные вещи новым способом, например, чистить зубы не правой рукой, а левой (для левшей наоборот) , менять маршрут движения на работу, вообщем, нарушить обыденный ритуал движений,
делать все это не менее 40 дней - период за который начинают формироваться новые нейронные цепочки в мозгу.
кроссворды, чтение книг, и заучивание небольших стихотворений.
результат вас приятно удивит 🙂

Екатерина Зверева

Вот правильно тут говорят - постоянная работа ума. Лучше всего разнообразные споры и диспуты на разные темы с умными людьми. И мозг напрягается, и что-то новое для себя узнать можно.

Горшков Александр

А чо, боишься, что на план-максимум умственных способностей не хватит?
И кстати, уважаемый нейрофизиолог, умственные способности сохраняются намного лучше, если не считать истиной ахинею, подобную последнему предложению в вашем вопросе.

Наталья Подзигун

ответственность....

Romizshoh Dustmurodov

Активная жизненая позиция, здоровое питание, любовь к себе и окружающим...

Людмила Фанасова

НЕ гневайся, откажись от вожделения .Это план минимум .

Александр Гончаров

почему вред, возбуждение центра удовольствия, оргазм и пр. радостные последствия религиозного экстаза, ума конечно не надо, но в экспериментах на мышках которым раздражали мозг, те дохли с радостью, наверно

Андрей Загребаев

Расширить свое понимание о мире не останавливаться, быть любопытным задавая себе разные смелые и вроде бы недосягаемые вопросы, ища взаимосвязь абсолютно со всем, одновременно пытаться жить по правилам любви честности и справедливости, и постепенно мысли расставятся по полочкам без пробелов, тогда мозг начнет правильно работать без глупых мыслей и отрицательных чувств. И вот такой мозг уже не деградирует, тело стареет а мысли остаются чистыми и ясными.

Алексей Бойко

Вера в Бога дает надежду, когда человечество помочь не способно.

Kalve .

В мире бешеного потока информации отбор анализ систематизация необходима А это уже работа ума Согласна с Про Хвост мудренько поведал доступно Уважаю! Уборка необходима Но мозг порой услужливо так спрячет какую инфу в основном ненужную и засоряет понимаешь полки чисто прибранные Ой тяжело наводить порядок там! По большому счету полагаю надо радоваться новым знаниям не бояться добывать их и делиться делиться с окружением Без менторства конечно Не дай Создатель возомнить себя истиной в последней инстанции! Мир Вам люди! Не старейте !

Наталья Сорокина

возьми цель в жизни и последовательно к ней иди.
пример выбора цели:

1. раздели жизнь от рождения по трёхлетиям и озаглавь их. это путь земной, линия судьбы на физическом плане.

2. отдельно обрати внимание и запиши, о чём ты думала в 5 лет, в 12 лет, в 19, в 26 и тд лет кратно 7ми. это путь духовный.

3. вспомни себя до 8 лет (мальчикам до 7), о чём ты тогда размышляла. в это время назначается призвание.

4. сформулируй в словах своё самое потаённое, самое желаемое.

5. сформулируй цель генеральную:
(1) сначала назови любую.
(2) затем подумай чуток и выбери цель более общую и высшую, даже независимую от времени и промежутка одной жизни.
(3) потом ещё подумай дня три. если ничего более высшего в голову не приходит - эта последняя и будет цель. вот и надо строить жизнь под знаком движения к этой цели.
(4) со временем цель нужно уточнять.
и не важно, достижима ли эта цель в пределах одной жизни. важно то, что выше неё нет для тебя ничего. вот тогда ты будешь чувствовать себя уверенно, что ты на верном пути. и тебе будет всё даваться для самореализации.

6. план реализации: поставив выбранную цель, запиши, что требуется главное, чтобы цель достичь с учётом всех вышеназванных пунктов. затем, что требуется сделать перед этим и перед этим. это и будет план. последовательное неуклонное движение к цели обязательно даст результат.