Татьяна Миронова

У моей таксы кашлель, что делать?

Евгений Миронов

Лечить надо. а для этого надо знать причину кашля. Так же более полную симптоматику... а то кашель... а как давно? Нос сухой, аппетит и т. д и и т. п..

Дмитртй Иванов

Лучше кормить и активнее прогуливать на улице.
Удачи и здоровья.

Александр Супряков

Обратится к ветеринару, возможно это вирус, чего ждёте? Волшебного совета?

Федя Вася

Доктор Генри Де Боер о питомниковом кашле

Одним из постоянных рисков для наших собак является питомниковый кашель, иначе известный как инфекционный трахеобронхит. Так как во время тренировок, испытаний и выставок наши собаки общаются с большим количеством других собак, возможность передачи этого респираторного заболевания сильно возрастает.

Причиной питомникового кашля могут быть множество вирусов, так же как и бактерий. Часто болезнь фактически вызывается комбинацией этих двух типов организмов. Основные среди вирусов - это аденовирус собак тип 1 и 2, а также вирус парагриппа собак. Вероятно, самый важный организмом, вызывающим питомниковый кашель, является бактерия под названием Bordatella bronchiseptica.

У собаки, которая заразилась одним или более из этих организмов, воспаляются трахея и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от четырех - пяти дней до двух недель, однако большинство собак проявляют симптомы заболевания через семь - десять дней. Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот) . Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.

Митрофанова Анна

Снимать штаны и бегать.
Ведите собаку к ветеринару, кашель может быть вирусного происхождения, может быть сердечный или инвазийный

Та
Татьяна

Кашель может быть причиной сердечного заболевания, или дыхательных путей. Может из-за глистов. Причин тысяча. У нас сердечная недостаточность и на её фоне бронхопневмания. Причём из симптомов был только кашель и бледный язык. Аппетит и температура были в норме. Не медлите, если вам дорог пёс. Нужно чтобы собаку осмотрел и прослушал врач.