Женя Васильева

Смещение пятого позвонка

Лежу в данный момент в военном госпитале уже месяц, последние месяца 3 мучали боли в пояснице отдающие в передние боковые части живота... Здесь по сути все хранится в тайне от военнослужащих, а именно все, что связано с их болезнями, единственное что удалось узнать, что у меня пятый позвонок смещается при нагрузках на пол сантиметра... служить дальше в любом случае, но вопрос таков.. .
Ячто ждет в будущем с подобной проблемой? Через 10 лет или более? Как-то исправима данная ситуация?

))))

Идите к невропатологу, здесь не лечат такие серьёзные заболевания.

Александра Павлова

Смещение позвонков поясничного отдела называется спондилолистезом. Чаще наблюдается при смещении 5-го поясничного позвонка по отношению к крестцу. Во многих случаях, достаточно эффективна консервативная терапия. Основополагающим элементом терапии является укрепление мышц спины и брюшного пресса (создание мышечного корсета) , что приводит к уменьшению выраженности нестабильности позвоночника. При выраженном болевом синдроме назначается медикаментозная терапия, направленная на купирование боли и уменьшение мышечного спазма околопозвоночных мышц. При острых болевых эпизодах врачом на непродолжительное время может быть назначено ношение корсета. Однако следует помнить, что длительное использование корсетного пояса способствует ослаблению мышц спины, что приводит к увеличению нестабильности позвоночника и обострению процесса. Показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в лечении болевого синдрома