Ан
Анюта

На посуде остаются белые пятна от воды, что млжно сказать про воду? ? не вредна ли она??

Камолжон

жесткая вода, проходит через кальциты. следует смягчать специальными фильтрами.

Анюта Войтова

а может быть это от моющего средства?

Константин Матвеенко

Ну пить ее точно не желательно.

Даниял Маккаев

Повышенное содержание мела. Наверное, ещё и накипь белая в чайнике...

Екатерина Бадеева

После того как помыла посуду и оставила ее на столе, на посуду может попасть пыль, что ты и увидишь в виде налета. Та же причина может быть вызвана примесями воды.

Поэтому проведи маленький эксперимент. Набери воды в стеклянную прозрачную банку, накрой крышкой и оставь на 2-3 дня отстаиваться.

Если есть осадок - изучаем, это может быть песок, мел. Мел может иметь желтоватый цвет - это от ржавчины) Также меловая вода сушит, стягивает кожу.

Чтоб не было следов протираем посуду тряпочкой, а чтоб не было пиелонефрита и камней в почках покупаем минеральную воду

Ошибочно считать что меловая вода - это круто для зубов, без фтора кальций не усваивается.

Ксюшка Лукичева

В воде могут быть различные примеси, схожие по налету, цвету, запаху.
Сейчас есть возможность пригласить специалиста для взятия анализа воды, если качество воды беспокоит. После получения результатов вы узнаете, какова жесткость воды, примеси, фон. С такими данными будет проще подобрать фильтр-систему и адекватно обслуживать домашнюю технику.

Если же налет беспокоит только на посуде после посудомоечной машины, то необходимо увеличить дозировку специальной соли, см. инструкцию производителя. К сожалению, в таблетках пропорции невозможно регулировать, поэтому, если стабильно видите налет, лучше перейти на порошковый режим.

Если посуду моете руками и остаются пятна, вытирайте ее насухо после мытья.

Для здоровья регулярное поедание солей и непонятных примесей в таких количествах, что на посуде, не смертельно, но и не полезно. Окончательный корректный ответ может дать только анализ воды. Ибо почти безобидные соли несопоставимы по опасности для здоровья, к примеру, с тяжелыми металлами.