Юл
Юлия

И почему все считают, что на вело 24 скорости? А то, что некоторые комбинации шестерёнок дают одинаковый ход - не в счет?

И потом, не все знают, что на одну переднюю звездочку приходится 3-4 задних, которые будут работать эффективно, а не ломать твой вел. Глупо ездить на большой передней и большой задней...

Grigoriy

Они не дают одинаковый ход, они требуют разные усилия, это важно, едешь ты в горку (медленно) или по асфальту (быстро)

Екатерина Пушкарева

общепринятое. К тому же "некоторые" комбинации - это при стандартном наборе шестерней, некоторые велосипедисты делают наборы шестерней впереди и сзади "под себя", при этом все равно их вел останется 18-21-24скоростным.

Юлия Изюмникова

Я тоже так подумал и теперь у меня всего лишь 9 скоростей.. . вполне хватает )