Ел
Елка

Как вы думаете, форма матрицы фотоаппарата есть не что иное как золотой прямоугольник? Или есть квадратные?

"Золотым" прямоугольником называется такой прямоугольник, в котором отношение большей стороны к меньшей равно золотой пропорции

Анастасия

а теперь спроси ПОЧЕМУ ОБЪЕКТИВ КРУГЛЫЙ, А ФОТКИ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ

Екатерина Виряскина

очень золотой.. . золотее некуда. Бывают:

2х3, 3х4, 16х9 и даже 1х1, т. е. квадратные.

Ну как? А еще в стародавние пленочные времена был такой Ideal format 6x7

Игорь Семенов

"золотое сечение" соотношение сторон прямоугольника 1 к 1.62 (10х16)
В зеркальных аппаратах оно рядом: соотн сторон 1 к 1.5 (2х3)
в мыльницах он более "квадратный" соотн сторон 1 к 1.33 (3х4)
В дальнейшем в ФШ можно кадрировать по правилу "золотого сечения" или "третей" как еще говорят, лишь бы пространство кадра позволяло...

ОК
Ольга Кулясова

Сейчас разбираюсь плёночным с чудом техники форматом 6Х6....По крайней мере плёночные, разные форматы кадра бывают (но, все они четырёх угольники)...