Слава Кадников

Сравнмте образы Петра 1 и Ивана Грозного

Александр Николаев

Петр 1 превратил Россию в одну сплошную казарму, тут стоит отметить, что он провел гениальную реформу армии, которая до этого момента состояла из стрельцов, которые на печках лежали и сделать это было крайне не легко, но он сделал и победил немало врагов. в итоге. Любил играть в детстве в "солдатиков" c потешными полками и реальными потерями с обеих сторон порой. Завоевал он земель достаточно, построил он достаточно, но все конечно ценой костей, но победителей не судят. Между прочим Петр 1 провозгласил себя императором, а это не хухры-мухры.
Иван Грозный был не таким грозным на самом деле. Его знаменитые опричники по самым пессимистическим прогнозом не убили и 20тысяч человек, покончил с игом на знаменитом стоянии на реке Угре, подчинил немало всяких мелких ханств, о существовании, которых мало кто помнит.
Мои мысли путаются, лучше откройте учебник и напишите нормальный анализ.

Серик Карашев

....Иван Грозный - настоящий русский Царь по духу и Вере, хоть и с литовской кровью в генах, а Пётр1 поставил Россию в зависимость
от влияния западной культуры, виновник смуты и раскола в русской духовной жизни.