Ника Захарова

помогите решить Гражданин Левчуков приобрел газовый револьвер у своего знакомого Конева. Через неделю он обратился

Гражданин Левчуков приобрел газовый револьвер у своего знакомого Конева. Через неделю он обратился в ОВД « Северное» с целью регистрации приобретенного им револьвера. Инспектор разрешительной системы изьял у Лавчукова револьвер, пояснив, что он не имеет права пользоваться данным оружием, т. к. не прошел специал ьную подготовку по правилам пользования газовым оружием . По словам инспектора, специальные средства самообо роны вправе приобретать только граждане, получившие лицензию на осуществление частной детективной деятельностью. Правомерны ли действия и утверждения инспектора разрешительной системы?

Настя

Действия инспектора правомерны, а утверждения отчасти абсурдны. Действительно, «лица, впервые приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение и/или ношение оружия обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием» . Что же до права, то согласно статье 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ в ред. от 28.12.2010 N 398-ФЗ "право на приобретение оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства", а не только частные детективы.

Ан
Аннушка

Левчуков дурак, а мент ещё дурее