Алексей Микешин

Если ты не можешь рискнуть жизнью ради обретения свободы, ты заслуживаешь быть рабом (гегель) Верно, да?

Сергей

более чем

На
Наталья

Кажется. он это состояние трактовал как осознанную необходимость? А многие - как возможность мочиться мимо унитаза...

Шахбанова Мугинка

в данном тексте приведен пример, как было раньше .. Но в нынешнее время можно пойти так как ты желаешь, например некоторые люди идут к чему стремятся, не смотря на то что им для получения желаемого, нужно пройти разные стадии для *удовлетворения*, но они эти стадии обходят стороной. и добиваются успеха - некоторые депутаты, люди открывшие собственное предприятие и т. д. Но некоторые сдаются на пол пути или теряют своё материальное положение.
Вообще данная фраза имеет растяжимый смысл, А на те времена Гегель имел в виду именно рабов, так как если бы раб попробовал сбежать, его бы убили. Ну а сейчас можно сбежать и добиться желаемого, но риск при этом не исключаем