Евгения Енот

Здравствуйте!! ! Я делаю домашнее вино! Можно ли его продавать?

Я делаю домашнее вино, оно нравиться моим знакомым, иногда я его продаю друзьям, знакомым и товарищам! Разрешена ли законом продажа домашнего вина, не нарушаю ли я закон? Какие есть на это статьи? Спасибо, с уважением Вячеслав!!!

Т. е по закону я должен на аллюминевую кастрюлю и бутыли сделать сертификат и экологическую экспертизу?!

Есть ли какие то лазейки, подпункты? У меня же не на промышленных масштабах продажа, и оборудование 10 литровая кастрюля, да бутыли!!!

Андрей Акимов

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе и вина, подлежит лицензированию. По смыслу Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ производство вина домашней выработки будет противоречить требованиям, предъявляемым к его производству: согласно п. 1 ст. 18 данного Закона деятельность по производству и обороту алкогольной продукции может осуществляться только юридическими лицами - лицензиатами, при этом оборудование, предназначенное для производства алкогольной продукции, должно быть сертифицировано и иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы. Очевидно, что условия домашнего производства вина не соответствуют указанным требованиям.