Ирина Катаева

остров на атлантическом океане дерево с которого можно рвать финики

Катюшка

Пальма

Пальма (остров)
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Пальма (значения) .
Пальма

Кальдера Табуриенте (Caldera de Taburiente)
Координаты: Координаты: 28°40′00″ с. ш. 17°52′00″ з. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту28°40′00″ с. ш. 17°52′00″ з. д. (G) (O) (Я) (T)
АрхипелагКанарские острова
Страна Испания
Пальма
Площадь708,32 км²
Наивысшая точка2426 м
Население (2009 год) 86 996 чел.
Плотность населения122,82 чел. /км²
Пальма на Викискладе
Пальма (Ла Пальма, исп. La Palma), также после испанского завоевания Канар носил имя Сан Мигель де Ла Пальма (исп. San Miguel de La Palma) — остров в Атлантическом океане, входящий в Канарский архипелаг. Входит в провинцию Санта-Крус-де-Тенерифе. Столица острова — Санта-Круз-де-Ла-Пальма (исп. Santa Cruz de la Palma), в котором проживает 18 тыс. человек (2005), крупнейший город — Лос-Янос-де-Аридане (исп. Los Llanos de Aridane) (около 20 тыс. жителей) . Всего на острове проживает около 86 тысяч человек. Площадь 708 км². В 2002 году, ЮНЕСКО объявило остров Пальма мировым заповедником биосферы.
Здесь расположена северная часть астрономической обсерватории SuperWASP — SuperWASP-North.
Содержание [убрать]
1 Описание
2 Вулканы
3 История острова
4 Примечания
5 Ссылки
[править] Описание

Площадь острова — 708, 32 км, население — 86. 996 человек (2009). Пальма — один из самых высоких островов в мире по отношению к своей площади. Самая высокая вершина острова Ро́ке де Лос Муча́чос (исп. Roque de Los Muchachos) достигает 2.426 метров над уровнем моря. В северной части, находится самый большой в мире кратер эрозийного происхождения — Кальдера де Табуриенте (исп. Caldera de Taburiente) получивший в 1954 году статус Национального Природного Парка. От центра острова до его самой южной части, проходит цепь вулканов, из которых последним извергался вулкан Тенегия (исп. Teneguia) в 1971 году. Около 35 процентов площади Пальмы покрыто сосновыми и лавровыми лесами, что делает его самым зелёным из всех Канарских островов.