Алекс

напишите историческую справку о профессии парикмахер

Julia Belyakova

В древние времена на Востоке считалось, да и сейчас считается, что волосы олицетворяют некую связь с высшими силами. Иногда требовалось изгнать дьявола или наоборот, привлечь к человеку добрых духов, тогда непременно звали на помощь человека, который владел навыками работы с волосами, а именно, состригание, бритье, обжигание концов. Так что парикмахер даже в самом примитивном племени был важнейшим человеком. Более серьезно парикмахерское искусство пустило корни в разных государствах, но наиболее ярко это было выражено в Египте, Древней Греции, Римской Империи. Все помнят великолепные прически египетских фараонов и цариц, ставшие своего рода прародителями современных стрижек каре. Тогда часто парикмахерским делом занимались рабы, которых хозяева принуждали заниматься их волосами. В Древней Греции парикмахерское дело было более цивилизованным, там уже существовали своеобразные парикмахерские, где вели прием клиентов, а сами древние мастера дела были высокоуважаемыми людьми. Греческие парикмахеры могли создавать разнообразные прически, в зависимости от типа лица клиента, стригли, закручивали и окрашивали волосы отварами растений. Люди приходили в древние салоны не только чтобы сделать прическу, но и обсудить последние новости. Римляне были самыми активными посетителями парикмахерских салонов. Римские мастера уделяли работе много часов: они мыли волосы целебными составами, укладывали их клейкими веществами, ополаскивали, лечили. В Римских салонах красоты каждый посетитель мог сделать прическу, окрасить волосы специальной редкой мазью и даже сделать маникюр. Если дама принадлежала к высшему обществу, у нее обязательно был свой парикмахер. В те времена было множество парикмахеров, готовых соорудить на голове клиента самую невообразимую прическу, но в то же время сильно не хватало врачей, а без них было нельзя представить даже самое примитивное общество. Многие болезни по этой причине приводили к смерти, большинство из них лечили кровопусканием, но и это делать было просто некому. Тогда этим стали заниматься священнослужители, которые нанимали в помощники парикмахеров. В 1163 году на церковном соборе священникам было запрещено заниматься врачеванием, что и сыграло тогда в пользу брадобреев, деливших себя между двумя профессиями. Именно в этот период ремесло парикмахера пользовалось небывалым спросом. Несмотря на популярность брадобреев-хирургов по всей Европе, мастера столкнулись с негативным отношением настоящих врачей – хирургов, а потом и дантистов, чьим ремеслом они тоже овладели. Чтобы поддержать авторитет парикмахеров, выполнявших двойную работу, в XIII веке парикмахерские организации в Париже создали первую школу, где мастера могли в полной мере овладеть хирургической практикой и вплоть до XV столетия парикмахерское и врачебное дело шли рука об руку, пока наконец в 1416 году парикмахерам под страхом смертной казни запретили выполнять работу врачей. Этому способствовали многочисленные жалобы на горе-мастеров, недобросовестно выполняющих работу врача. К концу XVIII века парикмахерское дело пришло в упадок и спасло профессию только появление париков, мода на которые стремительно захватила европейских жителей, и в основном, конечно, королевских особ. В 1893 году в Чикаго появилась первая школа парикмахерского искусства, выдающая дипломы о высшем образовании всем выпускникам. Это значительно изменило лицо парикмахера в глазах общественности.
В начале следующего века появляется перманент, щипцы для завивки, становятся популярными волны и кудри. Парикмахеры тогда работали вместе с несколькими учениками и рабочая неделя мастера длилась до 100 часов! С началом эры кинематографа началась мода на прически звезд, и салоны красоты наполняли желающие заполучить цвет волос или укладку как у любимых героев, что, впрочем, продолжается и по сей день. В 70-х годах появляется понятие модельной стрижки, в укладках используются накладные волосы, стрижки и укладки делаются теперь и на перманентную завивку.