Алина Ярцева

Господи.... страшно то как!! ! Вот вырастет ребенок--и будет кричать что он с мамой жить не хочет и подальше от нее бы

смотаться и пореже бы видеть.... ну и что что маме плохо или она одна.... или стареет... Как растить ребенка... чтоб такого финала не было.... Вроде бы растишь в любви.. . в доброжелательности.... Одним талдычат... ты должен---у них еще больший протест.. . Другим в попу дуешь, любовью окружаешь---эгоисты вырастают... Как???? Сколько в жизни трудностей то впереди еще....

Значит --у ребенка своя жизнь? Это понятно.. . но... кто ж тогда дети после того.. . как они забывают и не думают о своих родителях???? Я почему то свою маму не смогла оставить одну в городе.. . ей может было бы не страшно.. . как было мне за нее страшно.. . и в первую очередь за ее внутренний мир и пустоту которая у нее будет... и просыпалась от чувства вины что если я так поступлю.. то всю жизнь буду с ума сходить.... ЭТО МОЯ МАМОЧКА!!!!

Да вот вопрос навеялся после вопроса девушки на пару вопросов раньше??

Юля Борисенко

надо жить для себя прежде всего . и не думать о благодарности, дети свою жизнь должны прожить как им удобно

Ольга Юрова

Чего кричать-то? Мои тихонько сказали...))))))))

Ленуся Добрынина

Вот вы как раз и являетесь эгоисткой. У ребёнка своя жизнь.

Сергей Машковский

Да не думайте вы об этом, живите сегодняшним днем. Еще неизвестно, кто потом с кем жить не захочет, может вы с ним? Воспитывайте, как считаете лучшим, ни в попу дуть, ни притеснять не надо. Стиль - строгая доброта (если это удастся) . Ну и показывайте пример отношением к своим собственным родителям, дети все-таки не на словах, а на примерах учатся.

Мария Козлова

Таки смотались уже и живут своей интересной жизнью. Пусть наслаждаются, при чём тут мои переживания и тревоги. Конечно скучаю, но назад в свой дом силой тянуть тоже не стану. Каждый ребёнок личность-родители это стартовая ступенька. Мамы ведь такие эгоистки и зануды бывают. Куда бы деться.

Наталия Мартынова

Балансировать на грани. А вообще, нужно просто быть для ребенка другом, но чтоб в вас он видел авторитет и непоколебимость.

Ирина Мусатова

нужно искать золотую середину и учить, чтобы сын всегда отвечал за свои поступки, а не бежал в кусты при первой же опасности или трудности.

Олеся Степанова

Дети не всегда вырастают такими, как хотят родители... Мы со старшим очень любим друг друга... но вместе нам находится противопоказано... начинаем цепляться.... По однажды сложившемуся сценарию... жили с бабушкой... Слава богу, живем отдельно... А младшего я сама воспитывала... у нас с ним замечательные отношения...

Св
Светлана

Наташа, не бойся! В такой панике и смятении, как ты сейчас, вообще нельзя дитя растить. Будь готова к тому, что период крика, хамства, хлопанья дверями бывает у всех, в той или иной степени, лет этак в 13-15. Потом, у спокойных и терпеливых родителей, этот период проходит, дитя умнеет, успокаивается и начинает вести себя по другому.
И ещё давайте все будем помнить, что заводим и растим его не для себя, а для него самого, и человек, который вырос, "вылетел из гнезда", оторвался от маминой юбки и живёт своей самостоятельной жизнью - вовсе не бессердечный эгоист. Мне вот самой огромного труда стоило понять, что чем больше внимания мы сами демонстративно требуем от окружающих - тем дальше они от нас бегут.

Алена Пажетных

есть такое (дочери 23), сестра у которой дети 2 и 6 лет не знает как своих воспитывать (зная что и как я в свою вкладывала) . Я считаю (-) причинами:
1) СОЦИУМ - который мы родители в одиночку не победим - что вокруг (фильмы, рекламы и т. п) халява, с неба своливающиеся деньги, безделье, тусовня.
2) не забывайте о ГЕНАХ - вы тщательно выбирали от кого рожать.
В итоге - терпела - пока внучка в садик не пошла - теперь уже пол-года ставлю на место, постепенно получается.
Мне понравилось высказввание: В 20 ЛЕТ СЧИТАЛ ЧТО РОДИТЕЛИ ТАКИЕ ПРИДУРКИ, А В 40 СЧИТАЮ - ЧТО ОНИ ОЧЕНЬ УМНЫЕ

Евгения Никонова

Что вы истерите? вы у ребенка спрашивали, прежде чем его родить, хочет ли он родиться? он вам не собственность и не прислуга для старости. Его жизнь принадлежит только ему и только сам человек волен распоряжаться своей жизнью.

Павел

Да, это страшно. Может глупо, но мне кажется, что РАНЬШЕ такого не было. Прабабушку брали к себе все дети и даже моя мама (внучка, в корыстных целях- сидеть до школы со мной. Обожаю свою прабабушку. Кто был близок, того и люблю!)