Ко
Конфеточка

может ли банк, арестовать счет, по решению мир. судьи, без приставов?



я получила, решение суда, пристав его в глаза не видел, но в решении суда нет и речи о том чтоб наложить арест... на счет на который приходят деньги на детей, с соц защиты.... а заявитель... в данном случае ростелеком, напрямую отправил решение в банк, у меня то вопрос в чем.... если в решении нет и слова об аресте. то почему сразу в банк, а не по месту работы, не приставу, кто будет снимать арест с счета, суд?... а чем я детей кормить буду, подножным кормом?

есть ли значение... как взыскать.... или... арестовать?? ? я так понимаю банк опирается на ФЗ «Об исполнительном производстве» ст№8?

Всеволод
Всеволод

банк вправе по решению суда исполнить его БЕЗ пристава. Вам надо написать претензию в банк и укащать, что денежные средствам, положенные на детей не могут быть сняты во исполнение ваших обязанностей. Но вам нужно взять справку из соцзащиты, что именно пособие на детей в размере.... поступает на счет.... И требуйте банк прекратить списание со счета и направить должника к приставам

ЕМ
Екатерина Мясникова

по решению суда блокируется счет, а не арестовываются денежные средства, а вот когда банк направит исполнительный лист приставам, тут на заблокированный счет приставы наложат официальный арест и банк произведет списание денежных средств на сумму, эквивалентную размеру иска...

НС
Николай Спичак

У банка нет выбора!
Если судья арестовал счет, банк исполняет решение суда.
За нарушение, и у банка, и у его служащих, будут проблемы - "прощай банк".
Я думаю, Вы не тот клиент банка, для которого пожертвуют банком.

И при чем здесь пристав?

НМ
Наденька Мосолова

Решение об аресте принимает суд. Исполняет судебный пристав. Банк выполняет решение суда по требованию приставов. А какое решение принял Ростелеком и направил его в банк? Если это уже произошло, пишите ходатайство в суд о снятии ареста.
Марине Махоткиной: Банк - это не суд. И никакие претензии и справки из соцзащиты рассматривать не будет.

АВ
Ангельский Волк

Суд в решениее не накладывает арест, а взыскивает денежные средства. Решение суда о взыскании не является исполнительным документом, банк не вправе накладывать арест. Это дело приставов.

По
Поля

Бред, взыскатель редко направляет исполнительный документ в банк минуя приставов, часто так делается по юрлицам. Взыскателю ведь нужно знать о вашем счете, а как он это узнает без приставов. Это пристав арестовал счет, вот к ним и обращайтесь со справками.

Похожие вопросы
Могут ли судебные приставы в счет долга арестовать счет (на счет переводятся алименты на моего ребенка)?
приставы арестовали все мои счета
Прошел суд, я виновна (должна банку деньги) . Суд. приставы арестовали счет в банке (без денег) , не приезжали, не звонил
кто мог арестовать счета в сбербанке если меня нет в списке должников у судебных приставов ?
Судебные приставы арестовали пенсионный и социальный счета в банке, хотя я ежемесячно оплачивала долг по решению суда.
Как судебные приставы добиваются решения суда?
что могут арестовать суд приставы?
Судебные приставы арестовали мои банковские счета
могут ли приставы арестовать счет банковской карты?
Судебные приставы. Счет в банке. Могут без предупреждения арестовать счет по ошибке??