Ко
Конфеточка

может ли банк, арестовать счет, по решению мир. судьи, без приставов?

я получила, решение суда, пристав его в глаза не видел, но в решении суда нет и речи о том чтоб наложить арест... на счет на который приходят деньги на детей, с соц защиты.... а заявитель... в данном случае ростелеком, напрямую отправил решение в банк, у меня то вопрос в чем.... если в решении нет и слова об аресте. то почему сразу в банк, а не по месту работы, не приставу, кто будет снимать арест с счета, суд?... а чем я детей кормить буду, подножным кормом?

есть ли значение... как взыскать.... или... арестовать?? ? я так понимаю банк опирается на ФЗ «Об исполнительном производстве» ст№8?

Всеволод

банк вправе по решению суда исполнить его БЕЗ пристава. Вам надо написать претензию в банк и укащать, что денежные средствам, положенные на детей не могут быть сняты во исполнение ваших обязанностей. Но вам нужно взять справку из соцзащиты, что именно пособие на детей в размере.... поступает на счет.... И требуйте банк прекратить списание со счета и направить должника к приставам

Екатерина Мясникова

по решению суда блокируется счет, а не арестовываются денежные средства, а вот когда банк направит исполнительный лист приставам, тут на заблокированный счет приставы наложат официальный арест и банк произведет списание денежных средств на сумму, эквивалентную размеру иска...

Николай Спичак

У банка нет выбора!
Если судья арестовал счет, банк исполняет решение суда.
За нарушение, и у банка, и у его служащих, будут проблемы - "прощай банк".
Я думаю, Вы не тот клиент банка, для которого пожертвуют банком.

И при чем здесь пристав?

Наденька Мосолова

Решение об аресте принимает суд. Исполняет судебный пристав. Банк выполняет решение суда по требованию приставов. А какое решение принял Ростелеком и направил его в банк? Если это уже произошло, пишите ходатайство в суд о снятии ареста.
Марине Махоткиной: Банк - это не суд. И никакие претензии и справки из соцзащиты рассматривать не будет.

Ангельский Волк

Суд в решениее не накладывает арест, а взыскивает денежные средства. Решение суда о взыскании не является исполнительным документом, банк не вправе накладывать арест. Это дело приставов.

По
Поля

Бред, взыскатель редко направляет исполнительный документ в банк минуя приставов, часто так делается по юрлицам. Взыскателю ведь нужно знать о вашем счете, а как он это узнает без приставов. Это пристав арестовал счет, вот к ним и обращайтесь со справками.