Андрей Зайцев
Андрей Зайцев

Разве церковь не целый институт, а патриарх не декан?

Церковь – это социальный институт, выполняющий три основных функции. Это – глобальный психоаналитик и психотерапевт. Прикоснулся к плащанице и, может быть, сын бросит пить или муж загулявший вернется, получил благословление и простится тебе все вольные и невольные… обманы компаньона, которого кинул на прошлой неделе. В церкви рождества христова в Палестине . священники вместо крестов, держат в руках доллары. За один! Доллар! Отпускают грехи. (За ОДИН!! ! Ну ладно бы за сотку… ) Тут же стоит очередь за Вифлеемскими свечками. Берут оптом. Ящиками. Но ведь помогает… . И недорого. Я без иронии говорю. Второй аспект института церкви – это воспитание нравственности в обществе. Пропаганда нравственных основ поведения лежит в основе работы священника любой церкви. Будешь хорошо себя вести – попадешь в рай. Церковь, как нравственный институт, делает огромную работу полезную для общества, не смотря ни на какие часы, пыль и квадратные метры. Хотя это, почему-то, не мешает бандитам, очень даже воцерквленным пацанам, убивать и грабить. Бандитам не мешает. А вот совестливым людям очень даже помогает. Бабушкам помогает.. . Ведь скоро спросится… Вообще, нравственным людям помогает оставаться нравственными.
Ну и третья неоспоримая функция церковных институтов – это государственообразующая. Еще несколько столетий назад эта функция была едва ли не главной. Представление о единстве троицы разделяло государства и объединяло народы посильнее физических границ и языка. Еще недавно люди делились не на Русских, Немцев, Турков, а на верных и неверных. Церковные догматы определяли не только границы народов, но и их поведение. Трудолюбие протестантов, разгильдяйство православных, накопительство старообрядцев, все это насаждалось в общество церковными иерархами. К чему я говорю эти всем известные прописные истины? Да только ради того чтобы напомнить, что церковь это не только сказки про хиповатого пьяницу экстрасенса, превращавшего воду в вино. Что церковь — это не только, и не столько пропагандист средневекового мракобесия, и сказка про плащаницы, камни, дармовые хлеба и щеки, которые нужно кому-то подставлять. Церковь — это великий культурный пласт человеческой цивилизации. Это философские учения и нормы поведения за которые наши, еще совсем недавние, предки шли на смерть. Шли в бой . Это не только великие ценности для наших дедов, но это великое культурное наследие и важнейший социальный институт, все еще, имеющий огромное значение для любого общества.

ЕШ
Елена Шаломеева

если только в институте для умственно отсталых

ПМ
Поликарп Матвеич

Патриарх может и декан, а Ректор - Христос.

Сергей
Сергей

И самое главное о чем забывают сейчас - Церковь это духовное общество готовящееся к жизни в Царстве Небесном. Малое стадо!

ФМ
Фаина Маткина

"Институт" социальный и "институт" как учебное заведение - разные вещи, ничего общего, просто слово похоже 🙂 Как учебное заведение церковь никуда не годится, там никто не занимается воспитанием мозга.

Мария Казамарова
Мария Казамарова

Это не институт, а монархия!

Похожие вопросы
Каптская Церковь избрала Патриарха Александрийского. Почему Патриарх Александрии называется Папа?
Плата Декан. Где она эта Плата Декан
Как товарищ патриарх обьясняет гонения на церковь товарищами большевиками.За что кара сия была на них возложена??
имеет ли декан право выгнать из института в середине учебного года студента.
когда мы низложем патриарха и очистим церковь от всяких проходимцев? может пора верующим оппозицию создать?
Патриарх Кирилл: "церковь не должна говорить языком Twitter"...и тут Астапа понесло?
Цель, с которой нечестивый Путин пресмыкается перед преступным "патриархом" Гундяевым?
Выступления патриарха по TV больше компрометируют патриарха или TV?
А Патриарх по ящику сказал, что церковь слаба что-либо сделать, но не Бог.Значит правильно сказал старец, что не к церкв
институт декан требует внести на попечительский совет