Сергей

Объйсните, пожалуйста, точное знаечие слова "справедливость"

без примеси милосердия, сострадания и прочего, чистая справедливость - что это? Желательно пример какой нибудь

Санек Соколов

Это когда каждый получает по заслугам.

Константинова Светлана

Справедливость - это когда мне хорошо.

Виктория Андреева

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяни] : в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём] ; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость

Ксюша Корнеева

Сп (росить) Ра -вед (ения)

Это когда понимаешь разумение небес, как нужно поступить в той и ли иной ситуации.
Правда небесная - это и есть справедливость.

Матф. 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Алексей

1."Каждый из нас желает справедливости и требует, чтобы с ним обходились справедливо; каждый жалуется на всевозможные несправедливости, при-чиненные ему самому, и начинает толковать справедливость так, что из этого выходит явная несправедливость в его пользу. … В результате оказывается, «справедливостей» столько, сколько недовольных людей и единой, настоящей Справедливости найти невозможно.
Это означает, что интересы и страсти искажают великий вопрос, ум не находит верного решения и все обрастает дурными и ловкими предрассудками. Из предрассудков возникают ложные учения, которые ведут к насилию и революции, а революции приносят только страдания и кровь, чтобы разочаровать и отрезвить людей, оглушенных своими страстями". (Русский мыслитель Иван Александрович Ильин, "О справедливости").
2. И. Ильин показал, как формируется и чем чреват КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС.
3. Когнитивный диссонанс – это:
а) Отсутствие гармонии поведения с убеждениями у конкретного человека.
б) Отсутствие гармонии в представлении о правильном поведении с условиями жизни, принуждаемыми к деятельности противоречащей этим представлениям у конкретного человека.
в) Переживаемые человеком противоречия между убеждениями и поведением, между представлениями и действительностью, между представлениями о справедливости и несправедливости.
4. Сформировавшийся когнитивный диссонанс подталкивает человека к протестным акциям.
5. Коррекции когнитивного диссонанса до уровня когнитивной согласованности у каждого гражданина – задача государственного масштаба. Препятствие коррекции когнитивного диссонанса – задача противников государства.
6. Вопросам справедливости-несправедливости уделяется значительное внимание представителями, так называемой, структурной оппозиции. Деятельность внесистемной (структурной) оппозиции всегда нацелена на дискредитацию функционирующих институтов государственной власти, подрыв их легитимности и нарушение нормального хода политического процесса. Реализуются цели структурной оппозиции путём одностороннего выискивания и рекламирования примеров несправедливости, умышленного искажения понятий справедливости и формирования у граждан когнитивного диссонанса.
7. Справедливость – это принципы, регулирующие соответствие между деянием и воздаянием, преступлением и наказанием в процессе распределения благ и обязанностей граждан.
8. Предназначение СПРАВЕДЛИВОСТИ:
а) соединить равенство и неравенство;
б) коррекция когнитивного диссонанса;
в) формирование когнитивной согласованности.
9. Справедливость может быть коррективной, ретрибутивной, дистрибутивной, процессуальной.
а) Ретрибутивная справедливость – экономическая уравниловка. От каждого по его возможности, каждому – поровну.
б) Дистрибутивная (распределительная, социальная) справедливость – каждому по делам его и статусу его. ("Кесарю - кесарево, Богу - Богово").
в) Коррективная справедливость (она же – этическое равенство, она же – общественная справедливость) – реальное равенство всех граждан перед законом и исполнение гражданами этических норм, определённых в обществе, как обязательные, с последующим беспристрастным выводом: есть общественная справедливость или её нет и что надо предпринять.
г) Процессуальная справедливость. Относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму отправления закона. Высшая её заповедь "Пусть восторжествует справедливость! ". Процессуальную справедливость традиционно символизирует фигура с мечом, весами и повязкой на глазах.
10. "… предрассудок естественного равенства является главным препятствием для разрешения нашей основной проблемы. Ибо сущность справедливости состоит именно в неодинаковом обхождении с неодинаковыми людьми". (Русский мыслитель Иван Александрович Ильин, "О справедливости").

Дмитрий Опарин

Это когда что заслужил, то и получи. Это полная противоположность Любви.

Витя Мантиков

А что? В ВиПиКедии нет точного знаЕЧия слова "справедливость"?