Сергей Лепков

газель 405-движок греется при стоянке и на светофорах

Часик в радость подскажите пожалуйста у меня газель с 405 движком стоит элетропомпа вдруг начал капризничать стал грется при стоянке также на светофорах, поднимается до 100 гр еще загорается stop а также прошу заметить лампочка масла и это все при стоянке, тосол не выкипает, радиатор стоит 3-рядный медный. при езде температура отличная

вентилятор включается но словно поздно или просто не успевает охлаждать крутиться в пустую

да уровень ох жидкости в норме и возхух выжат

а может ли сгореть прокладка ГБЦ или быть на грани сгорания ?

Марина Броило

Замени термостат (датчик включения вентилятора охлаждения).

Виктория Каста

Если вы называете электропомпой - насос с вискомуфтой, который и ставят на ЗМЗ 405 то :
1.) крутиться в "другую" сторону он не может физически, так как шкив его вращается от ремня (!)
2.) не при каком ремонте спутать провода нельзя (кто в теме знает) - провод там вообще один .
Что может быть теоретически .
Пробой прокладки - проверьте на мыльную пену крышку бачка, если через 2-3 минуты пузыри пойдут после запуска - на вскрытие и замену.
Вакуумник - отсоедините шланг отбора вакуума при загорании STOP, а лучше заведите с отсоединённым и ждите когда температуру двигатель наберёт (понятно пишу ?)

Андрей Захаров

Вентилятор включается? Термостат может не открываться нормально

Виктория Иванова

это недостаток 405

Даниил Ревякин

уровень охлаждающей жидкости - на месте !

Сергей Машковский

попробуй самое простое пробка расширительного бачка затем выходы из блока на печку бывает забивается особенно если стоит ГБО и там с редуктора шланг меньше и сделан переходник если печка не греет то печной радиатор забит ну и последнее если радиатор стоит давно то забит он сам причем за лето он забивается снаружи (между сотами) пухом и всякой гадостью за зиму все это спрессовывается и даже компрессором не продуешь. Бывало что снимаешь радиатор а он не просвечивается тогда на мойку они с пеной пробьют. только если радиатор старый могут пробить и соты так что будь готов к покупке нового да еще очень редко обратка на расширительном бочке забивается снимешь шланг и пробей но обычно в носике черное пятно видно сквозь пластик

Alex Badan

На этих авто ставят думблер и в указанных ситуациях включают вентилтор вручную. Ты у
же не первый вопрос этот задаёшь.

Марина Комарова

Обычная история. При каком то ремонте. кто то перепутал провода вентилятора. Он крутит вдругую сторону. Ты не первый