Накип Д.

Остановка на автобусной остановке, ДТП

Я ехал по крайней правой полосе (всего 4 полосы, две туда, две суда) , начал перестраиваться в карман автобусной остановки, водитель другой машины, начинал движение из кормана, в результате чего произошло ДТП, кто виноват в этой ситуации. его машина стоит параллельно дороге, моя повёрнута в сторону остановки

я ведь имею преймущество? и даже если он двигался по остановке, он обязан мне остановиться и уступить? доп. : за ним место было занято, свободно было только перед ним

Ольга Макарова

Ну, виновник наверно тот, кто выезжал на главную дорогу .

Алексей Лашин

"При начале движения водитель должен убедиться в безопасности манёвра".
Дословно не помню, но как-то так. Так что могу предположить что при прочих равных правда на вашей стороне.

Влад Смирнов

Ну, штраф светит вам обоим (ибо остановочный пункт) , но по-сути - автомобиль который начинает движение - обязан пропустить. если же он не начинал движение, а ехал - то виноваты вы (помеха справа)

Юлия Юлия

виноват тот, кто на вас, так сказать, наехал) вы же ехали, никого не трогали)

Кристина Косинова

при обоюдном перестроении - правило помехи справа, соответствено вы, есль оттуда выезжала маршрутка то тем более.

Оксана

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.