E Кайрбек

У моей мамочке есть вопрос 😄 насчёт : засолки огурцов и помидор 🙂, кто посоветует как вкусненько это сделать? 😄

Засолка - огурцов и помидор

Павел Жидиков

у моего знакомого бабушка с водкой делает на закусь конечно не пойдёт ибо водку водкой закусывать как то странно однако так весьма не плохо

Григорий Крюков

гугл в помощь

Тамара

на верху есть сточка - поиск по сайту
пиши заготовки на зиму

Татьяна Конева

нет ничего вкуснее чем помидоры очищеные в томатном соке и соленые корнишоны

Привет Alexandr

ОВОЩНОЕ АССОРТИ
(из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых)
Если вам некогда раскладывать по разным банкам отдельно помидоры, огурцы и
прочие овощи с фруктами, то их можно сложить в одну большую банку и сделать
замечательное ассорти. Кроме того, что это получается быстро и вкусно, так это
выходит еще и очень красиво. Банку с такими овощами нужно просто ставить на
видное место в доме и любоваться ей как произведением искусства.
Овощи для такого ассорти подойдут практически любые. В одну банку можно
положить небольшие помидорчики, огурчики, тонкие дольки моркови, кольца лука,
яркие кусочки болгарского перца. В другую, кроме огурцов и помидоров, положить
крупные куски патиссона, веточки петрушки и даже стручковую фасоль. А в третью
банку опять же к огурцам и помидорам прибавить соцветия цветной капусты, зеленый
горошек и даже кусочки яблока или груши. В такую смесь можно также включить
немного винограда, желтые и зеленые сливы и даже веточку рябины. Мне кажется,
что поле для фантазии здесь безгранично, что успеет вырасти и созреть к данному
моменту, что удастся купить, то и бросайте в банки. Вот так у вас не будет ни
одной похожей банки, как по виду, так и по вкусу. Ну, только плоды и овощи с
темной окраской, такие как свекла, черная смородина, вишня и синие сливы, сюда
не подходят. Они окрасят все остальные овощи в неприятный синеватый цвет.
Самое трудоемкое в этом процессе - это мытье и чистка овощей. У огурчиков надо
обрезать с двух сторон попки, морковь почистить и разрезать на дольки или
кружочки, цветную капусту разобрать на соцветия, с патиссонов снять шкурку, если
она успела загрубеть, и вообще удалить все подозрительные места с плодов. После
этого довольно-таки плотно уложить вперемешку овощи в банку, но не утрамбовывать
их. Лучше укладывать в двух или трех литровую банку, в такие больше влезет всего
красивого и разного. Так же бросить в банку несколько зубчиков чеснока, его даже
можно не резать, он получается в ассорти очень вкусным. Хорошо положить зонтик
укропа, веточку петрушки, лист черной смородины, а так же, если вы любите,
немного базилика или эстрагона. Набор зелени - это тоже дело вкуса каждой
хозяйки.
Пока вы укладываете овощи, параллельно можно поставить варить заливку. Чтобы
залить трехлитровую банку вам потребуется примерно полтора литра воды. Вот
полтора литра и поставьте на огонь. А когда вода закипит, всыпьте туда две с
половиной столовые ложки соли, две сахара, штук 15-20 горошин горького перца,
один лавровый листик и в последнюю очередь положите полторы чайных ложки (не
горкой) лимонной кислоты. Лимонная кислота кладется вместо уксуса, она для
ассорти подходит больше, она как-то мягче, чем уксус. Еще для вкуса, и особенно
в банки, где есть фрукты, положите 3-4 цветочка гвоздики.
И вот таким кипящим маринадом залейте банку с овощами и прикройте ее
прокипяченной закаточной крышкой. К этому моменту вам нужно еще подготовить
большую кастрюлю или ведро для пастеризации. Вода в ней должна быть довольно
горячей, но еще не кипеть, а на дно постелите или полотенце, сложенное в
несколько слоев, или положите специальную подставку для банок. Если вы поставите
банку прямо на дно ведра, то донышко банки обязательно треснет и отвалится (я
уже проверяла на своем опыте, так что не утруждайтесь) . И вот горячую банку с
овощами аккуратно поставьте в ведро, прижмите чем-нибудь крышку на банке, чтобы
она не слетела, и доведите воду до кипения. Банка должна быть погружена в воду
по плечики. С момента закипания должно пройти 10-12 минут, и только после этого
банку можно достать и сразу же закатать. Банку нужно перевернуть горлышком вниз
и так дать ей остыть. А хранить такую красоту можно практически где угодно.