Николай Микешин

Подскажите пожалуйста, это производственный брак? Лепесток как бы сплющен!

Имеет ли ценность!

К Е

Вообще, Надежда, качество чеканки современных монет оставляет желать лучшего.
Остальное ответил Вам на почту.
Брак цениться тот, который явно заметен. Непрочекан, раскол, лучше полный, ровный и толстый, поворот реверса относительно аверса, конечно-же 180 градусов и холостой удар или соударение. Брак заготовки или плакировки, отслоение покрытия. Выкус или край листа. И совсем "крутые" как залипуха или инкузный брак и чеканка не в своём металле или на заготовки, предназначенной для другого номинала.
ЗЫ Всех женщин с праздником весны!

Алексей Леонов

Нет, не имеет. В обороте таких много.