Игорь Васин

Куда можно пойти на празднование конца четверти ?? С Классом)

Алла Шклярук

Устройте в ближайшем парке или во дворе школы, а можно и в самом здании игру по типу поиска клада. Поделите класс на две команды и расскажите, что от их слаженности, дружбы и коллективного разума зависит результат. Каждой команде дайте первую подсказку, например "следующее указание находится этажом выше, в седьмой батарее отопления от входа" или "что обнаружить клад надо выполнить все указания и ваше следующее указание висит на ветке двуствольной липы на развилке дорожек". Можно сделать карту места (квартала, площади, части парка и план эвакуации школы при пожаре) и детишкам давать направление следующих указаний - на юг, на север, на северо-запад от кабинета директора, на юго-восток от центрального входа в парк. Заданий можно делать столько, сколько вы их рассчитываете занять - час - два, я обычно такую игру на два часа делаю. Задания должны быть соответствующие возрасту детей - для 1 класса примерно такие как выше, для второго уже со сторонами света, жля терьего уже можно не указывать точно место, а написать о нём загадкой: "у двери кабинета, где учителя собираются на перемены" или другие. В четвёртом ещё добавить сложности. Дети с 1 по 11 класс и взрослые так же с удовольствие проходят этот квест - игру. Самое главное условие, что последнее задание, в котором говорится где именно клад находится должно быть наполовину у этой команды и у другой, например у одних написано, что за мостиком через ручей, а у других - с правой стороны у 6 дерева вдоль аллеи, так же должно быть написано, что для более подробных указаний вы должны соедениться со второй командой. Т. е. в результате побеждает дружба, но они об этом вначале не знают, а знают, что клад один, поэтому бегут и болеют за свою команду. Задания лучше делать такие, чтобы каждому удалось поучаствовать, особенно, чтобы дети заметили ум и сообразительность того ребёнка в классе, кого считают изгоем и обижают. После этого, если в парке, то можно и пикник устроить на траве, если в лесопарке, то с костром и печёной картошкой, дети любят хлебушек поджаривать над костром на прутике. Такие игры больше сближают класс чем пицерия или атракционы, а так как готовили задани родители и пикник тоже, то не только между собой, а ещё и с родителями. В клад можете любые подарки вложить, но если его проводить каждую четверть, у своих детей в школе сделала это традицией, то можно купить по шоколадке или золотые монеты шоколадные и их положить в большой глинянный горшок - прямо настоящий клад, только с шоколадом внутри.

Улан Бектемиров

в парк на атракционы

Анна Ситикова

в пиццерию))) ) или в боулинг)