Юл
Юля

как приготовить гречневую кашу! спс заранее!

Александра Курбатова
Александра Курбатова

гречка по-купечески, глубокая сковорода, обжариваем лук, морковь, помидоры, если есть, любое мелко нарезанное мясо или курицу, можно без мяса, все обжариваем, засыпаем промытую гречку, заливаем все водой, доводим до кипения, накрываем крышкой и на медленный огонь, 35-40 минут гречка готова!!!! вкусно очень

Ан
Анна

Тоже когда то здесь этот вопрос задавал. Для начала просто влей два стакана воды в стакан гречки, соль по вкусу, ставь на средний огонь накрывай крышкой и смотри когда вода выкипит.
А потом опыта наберешься - будешь фантазировать)))

Виктория
Виктория

Если не отборная, то для начала очистить её от лишней грязи, затем промыть водой, потом налить в кастрюлю в 2 раза больше воды, чем уровень высоты самой крупы, не забыть добавить соли по вкусу, затем после кипения помешать, и ждать когда вода вся впитается в кашу. И каша готова. После можно добавить сливочного масла, или кушать с молоком, ну или просто как гарнир употреблять с подливой. Приятного аппетита!

Ев
Евгений

Купить хорошую гречку (не самую дешёвую, но сойдёт какая есть), перебрать от всякой каки-бяки. промыть несколько раз тёплой водой, залить на 3 пальца холодной водой (это на полкило гречки), довести до кипения на большом огне (помешивая), огонь убавить, что бы булькала, немного посолить. немного сахарку, накрыть крышкой, поварить минут 15-20,если надо-добавлять водички (лучше горячей. кипячёной), снять кастрюлю с огня, положить туда кусок сливочного масла, укутать кастрюлю с кашей в полотенце (не обожгитесь! ) и ещё в чего-то тёплое, и дать часок постоять.
Приятного аппетита!

Дархан
Дархан

Все советы правильные.. .
Только почему-то все забыли.. .
Чтобы каша была вкусной и рассыпчатой.. .
В процессе варки её нельзя мешать.. .
А ещё в начале варки.. .
Добавьте чайную ложку растительного масла.. .
И солите сразу... .
На одну часть гречки.. .
Две части воды... .
А ещё лучше немного недоварить.. .
Завернуть в полотенце (чтоб "дошла")...

Руслан Софинский
Руслан Софинский

для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3—5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение, в самом конце — слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка. Кроме того, необходима металлическая (не эмалированная) кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.
И еще одно важное правило для гречневой и для большинства каш: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его — значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся “помочь” ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазни, портится.
Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя. Лучше все делать по правилам с самого начала и ни в коем случае не вмешиваться в процесс приготовления.
В результате все приготовление, cкажем, одного, полутора, двух стаканов гречневой крупы и соответствующего им количества воды (двух, трех, четырех стаканов) заканчивается в пределах 15—16 минут, если нагрев ведется на газовой плите. Держать гречневую кашу на огне дольше этого времени нецелесообразно — ее вкус будет ухудшаться: особый гречневый аромат — выветриваться, слабеть, а зерно — терять форму, трескаться и становиться кляклым, Именно это происходит с гречневой кашей при приготовлении ее в общепите, и потому она не пахнет настоящей гречкой
Но процесс приготовления каши как блюда не заканчивается на том, что она сварилась, хотя этот момент означает, что главное сделано. Остается еще важная и ответственная деталь — заправка каши, определение ее вкусового акцента. Для каждого сорта каш этот акцент строго индивидуален, о чем в нашем общепите постоянно забывают, сдабривая все каши одной и той же одинаковой подливкой. Именно это и наносит непоправимый вред каше, портит ценный продукт, превращает ее в невкусный балласт, дискредитирует каши, как вид особого блюда, низводит их до уровня малоприятного гарнира. Вообще надо решительно покончить с тем, чтобы каши подавались как гарнир к мясным или рыбным блюдам. Гарниры могут быть только овощными. Каши же — особый, совершенно самостоятельный вид блюда. И именно поэтому столь важна их правильная заправка. Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее — неприемлема, неуместна!
Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпаются вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент) . Масло и рубленые крутые яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды) . Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого “упревания”, то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после — солить и тотчас же, горячей, подавать на стол.
Холодная, остывшая каша — это насмешка над здравым смыслом, неуважение к кулинарному искусству и профанация этого благородного национального блюда.
Все сказанное относится к гречневой ядрице; из продельной гречневой крупы настоящую кашу делать нельзя. Продел может использоваться на другие кулинарные цели — в овощно-крупяные супы, как добавка к начинке зраз, для украинских гречаников, но только не для приготовления русской гречневой каши.

Дмитрий Белоусов
Дмитрий Белоусов

да. . все рекомендации хороши. А я гречку завариваю в термос с широким горлом. Пропроции те же, но без соли. Потом добавляю соевый соус. В течении часа каша готова, или завариваю с вечера.
Время экономится на приготовление и уж точно полезнее, чем вареная: ) Ну, а для вкуса можно и обжаренный лучок сделать, или грибочки жаренные.

Похожие вопросы
Как приготовить пшеничною кашу?
как приготовить гречневую кашу?
как приготовить манную кашу?
надоела овсянная и гречневая каша, пюре картофельное и макороны. Что можно еще приготовить супругу для разнообразия?
как правильно приготовить гречневую кашу для диеты
Как приготовить гречневую кашу на сковороде?
Что можно приготовить на основе гречневой муки ??
Как приготовить кашу гречневую в керамическом горшочке
осталась гречневая каша, что можно вкусное приготовить
Кто вкуснее голубь или ворона, если с гречневой кашей?