Дарья Ломоносова

какие салаты приготовить на юбилей?? ? легкие салаты, закуски)

Зураб Михайлович

Жареные грибы с луком, белая фасоль в банке, майонез, а наверху фри.

Дмитрий Крутиков

Крученики

Ингредиенты:

1 большой кабачок
3 ст. муки
2 яйца
100 грамм сыра
3 зубчика чеснока
соль
перец
майонез
помидор для украшения

Приготовление:

Кабачок очищаем и измельчаем в блендере или на средней терке. Добавляем яйца, муку, соль, перец. Замешиваем тесто, немного жиже, чем на оладьи. На разогретую сковороду ложкой выливаем тесто, формируя овальные блинчики. В майонез добавляем измельченный чеснок. Сыр натираем на терке. Помидоры нарезаем ломтиками. На середину каждого блинчика выкладываем майонезную массу, кладем дольку помидора, посыпаем тертым сыром. Закручиваем в рулетики и украшаем сверху, как подскажет фантазия.

Салат "Алёнка"

Ингредиенты:

750 г шампиньонов
400 г крабовых палочек
5 крутых яиц
4 свежих огурца
майонез
зелень петрушки
1-2 шт. репчатого лука

Приготовление:

1. Грибы поджарить с луком. Огурцы порезать кубиками. Крабовые палочки - соломкой и яйца - кубиками
2. Все смешать, посолить, добавить петрушку
3. Заправить майонезом
Салат "Мимоза"

Ингредиенты:

рыбная консерва (сайра) — 1 шт
луковицы — 2 шт
сыр твердый — 150 г
отварные картофелины, маленького размерамаленького размера — 2шт майонез
яйца, сваренные вкрутую — 5 шт

Приготовление:

1. После того, как вы сварили, остудили и очистили яйца, берем мелкую терку и натираем белки, после берем глубокую и красивую тарелку с плоским дном и выкладываем эти белки первым слоем.
2. 2-й слой — тертый, тоже на мелкую терку, сыр.
3. Следующим слоем выкладываем полбанки консервов, которые перед этим тщательно разминаем вилкой.
4. Пришло время для майонеза — хорошо смажем им наши слои. Теперь мы подошли к луку. Его мы режем, а после ошпариваем, для того, чтобы не горчил.
5. И 4-м слоем равномерно укладываем на майонез.
6. 5-й слой. Вооружаемся уже остывшей картошкой и трем на мелкой терке. Теперь кладем её поверх лука
7. 6-й слой состоит из оставшейся рыбы, которую мы также предварительно хорошо разминаем вилкой.

Майонез.
1. Сейчас пришло время для немного подзабытых желтков. Ими, перетертыми на мелкой терке и зеленью мы будем украшать наш салатик. Посыпем сверху.
2. Дайте настоятся салату 2 часа в прохладе.

Ирина Грановская

Салаты и закуски для тех, кому надоели всякие «Цезари» и «Авокадо в ананасах со свиным салом и маслинами… »
1. Форшмак
Берем соленую селедку (слабо или средне- соленая не подойдет, т. к. не даст вкуса) и очищаем ее от кожицы и костей. Варим вкрутую 2 яйца, чистим половинку небольшой луковицы, отрезаем кусочек сливочного масла размером со спичечный коробок или столько же любой «рамы» . Филе селедки, лук, масло и яйца пропускаем через мясорубку. Полученный фарш пропускаем повторно. Перемешиваем. Форшмак готов.
Очень вкусно в качестве бутерброда (на масло) или на тосте.
Можно подавать в качестве отдельного блюда к вареной картошке или пюре.
Приятного аппетита!

2. Печень трески
Печень трески из банки смешиваем с 1 вареным и мелко порезанным яйцом и мелко-мелко нарезанным кусочком репчатого лука.

3. Морковка
Морковку натираем на средней терке, выдавливаем чеснок (1-2 средних зубка на 1 среднюю морковку) , майонез, немножко соли. Великолепная альтернатива приевшейся корейской морковке, гораздо более полезная и вкусная.

4. Креветки
2 горсти вареных в соленой воде чищенных креветок, 2 столовые ложки (маленькая баночка за 80 руб) красной икры, 2 мелко порезанных вареных яйца, четвертинка мелко порезанной луковицы, Майонез. Все перемешать.

5. Рыбья икра
Сырая икра щуки, сазана, толстолобика. Икра должна быть свежая, лучше если ее при вас выпотрошат. По крайней мере, скажите продавцу, что будете есть ее сырой. Побоится отравить и признается – свежая или нет. Икру как следует промыть и очистить от пленки. Выложить в посуду, посолить и поперчить, добавить мелко-мелко порезанную луковицу. «Настаиваем» часок. Перед подачей на стол поливаем несколько капель уксуса и немножко обязательно жаренного подсолнечного масла.

6. Сыр с чесноком.
Натираем на терке твердый российский сыр, давим чеснок, перемешиваем с майонезом

6. Язык в сметане
Варим говяжий язык 1,5 часа с солью перцем и луком (можно и свиной – он дешевле, но не такой вкусный) . На бульоне потом сварите супчик. Язык нарезается «соломкой» , добавляется немного мелко порезанного лука и 1 крупный зубок давленного чеснока. Мелко крошите горсть очищенных грецких орехов. Столовую ложку сметаны смешиваете с таким же количеством майонеза. Все перемешиваете, солите. Подается комнатной температуры, так что из холодильника достаньте заранее или слегка «растопите» в микроволновке.

7. Свекла с орехами
Варите свеклу или покупаете вареную. Очищаем от корки, трем на терке. Горсть очищенных грецких орехов измельчаем в кофемолке, всыпаем в свеклу, солим, добавляем сметану, перемешиваем. Сверху можно украсить листком петрушки.

8. Паштет из печени
Тонкими кусками режем говяжью печени и обжариваем на сковороде, солим. Отдельно обжариваем изрядное количество лука, морковку и 3-4- мелко порезанных зубчиков чеснока. Еще не остывшее с большим куском сливочного масла или какой-нибудь «рамы» пропускаем дважды через мясорубку. На стол можно подать и в таком виде и, предварительно скатав» сарделькой» и порезав кружками и слегка прижарив.

9. Мимоза.
Обычные консервы в собственном соку (в идеале - скумбрия или сардина, можно селедку) Никогда - в томате или горбуша!
Каждый кусочек рыбы из банки разломи, чтобы удалить позвоночник, иначе он будет скрипеть на зубах. Рыбу помни вилкой (измельчи) , мелко-мелко порежь 2 яйца на банку, желток одного из яиц сохрани. Мелко-мелко порежь кусочек репчатого лука или белые "корешки" от зеленого.
Перемешай: размятую рыбу, яйца, лук, майонез, выложи в посуду (тарелку, салатницу)
Отдельно помни оставшийся желток и аккуратно высыпи его кружком в центре салатницы на уже готовый салат. Теперь порежь очень мелко немного зеленого лука и посыпь его кольцом вокруг желтка.
Приятного аппетита!

Ирина Якунина

Салат "Крабовый хрустик".
-крабовые палочки – 250 г. ;
-консервированная кукуруза - 1 банка;
-рассыпчатый рис – 100 г. ;
-огурцы – 2 шт. ;
-лук – 1 шт. ;
-яйца – 1 шт. ;
-зелень (петрушка, укроп и листовой салат) ;
-майонез.
Крабовые палочки нарезаем на меленькие кусочки. Огурчики режем первоначально пополам вдоль, затем каждую часть делим на тоненькие полосочки, которые режем на кубики. Листовой салат рвем руками на мелкие кусочки или мелко шинкуем. Отварим рис. В данном блюде лучше использовать рис в пакетиках. С точки зрения порционности это очень удобно, так как 100 грамм – это 1 пакетик. Чтобы рис остыл, аккуратно выложим его из пакетика на тарелку. Лук мелко нашинкуем. Затем откроем баночку кукурузы. Выкладываем кукурузу к остальным ингредиентам салата. Затем высыпаем лук и остывший рис. Вареные яйца чистим и мелко режем. А затем добавляем к салату. Все компоненты хорошо перемешаем. Заправляем салат майонезом. Салат "Крабовый хрустик" готов, благодаря свежему огурчику и луку он приобретает приятный хруст.
***
Чипсы в микроволновке.
-Картофель (средний) — 2-3 шт
-Специи (по желанию)
-Соль (по желанию)
Вымойте картофель щеткой, а очищать от кожуры или нет, решайте сами.
Нарежьте кружками или дольками как можно тоньше - удобнее всего делать это слайсером или специальной теркой с держателем для продукта, которую повара называют "мандолина".На бумагу для выпечки (пергамент) выложите в один слой ломтики картофеля.
По желанию можете посолить, добавить специи на ваш вкус!! !
Я готовила со специями и без - и ДАЖЕ БЕЗ СОЛИ очень вкусно!! !
Включите микроволновку на мощность 700 Вт, готовьте 3-5 минут. Все зависит от вашей микроволновки!!! !
Как только увидите, что поверхность ломтиков стала слегка коричневой, сразу же вынимайте и перекладывайте на бумажные полотенца.
Но не раньше, иначе чипсы не будут хрустеть.
Повторяйте эту процедуру, пока не закончится картофель.

Виктория Маслова

«Волшебный сундучок»
5-6 крупных круглых помидоров, 100 г творога, 50 г твердого сыра, 1/2 стакана сметаны, рубленая зелень, соль по вкусу
Возьмите вымытые помидоры и осторожно срежьте с них верхушку. Чайной ложкой удалите все «внутренности» . Чуть-чуть посолите внутри. Помидорное «мясо» протрите на терке, добавьте орехи, творог и тертый сыр. Перемешайте и этим фаршем наполните помидоры. Затем накройте их срезанными «крышками» . Уложите фаршированные помидоры на блюдо, сверху залейте сметаной и посыпьте рубленой зеленью.

Начинка для тарталеток
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Яйца, плавленный сырок (твердый сыр) , копченая колбаса (отварная курица или мяско - и салат будет нежнее) , соленый огурец (свежий- нежнее) , майонез (сметана) , зелень.
4. Помидоры мелко нарезать. Если помидоры очень сочные, сок слить. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать сыр, помидоры, зелень. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Добавить майонез, перемешать.

Ленка

Вот здесь еще посмотрите: http://otvet.mail.ru/question/78899324/
Ну рецептов Вы можете найти море!!!!Денег не хватит, что бы ВСЕ это делать! !
ЮБИЛЕЙ - это как я понимаю для Вас: ШИКАРНЫЙ стол! !
Хитрость в том, что в салате могут быть очень и очень дорогие компоненты и что-то там ну очень заумное, но вы же не прикрепите состав продуктов к каждой тарелке, а без этого....отличить один салат от другого сложно.. .там может быть всего ДВА компонента, но покажется что необыкновенно вкусно, а может быть 12 составляющих. . а есть нельзя....вредно, невкусно.. .
В общем я к чему клоню: не нужны вам какие-то заумные экспериментальные салата: нужно что-то отработанное, но очень вкусное или если вы уверены, что будет вкусно....можно же элементарную картошку так отварить, что....пальчики оближешь!! !
Так вот вам важно: УКРАШЕНИЕ салатов!!!!Вот об этом и побеспокойтесь!! !Нужен тут даже не повар, а ХУДОЖНИК!
Вот элементарная "шуба" А вот "шуба" в праздничном варианте: Ну и зачем что-то выдумывать, если то, что есть можно преподнести очень красиво! ?

И несколько простых салатиков:
1) Сладкий салат из помидоров
Помидоры свежие 150, сахар-песок 30.
Помидоры нарезают кружочками толщиной 3 мм, кладут горкой в салатник и посыпают сахаром.
2) Огурцы, помидоры, сметана, соль, перец, + одна капля растительного масла
3) Огурцы, помидорки, зелень, картофель отварной, сметана, соль, перец
4) Огурцы, помидоры, зелень, чеснок, творог (или брынза - тогда соль не нужна или сыр типа адыгейского) , соль, перец
5) Огурцы, помидоры, болгарский перец, укроп (зелень) , корень петрушки (натертый) или корень сельдерея (натертый) , чеснок (натертый) , соль, горький перец, подсолнечное масло нерафинированное
6) к огурцу и помидору добавить кубики или соломку ветчины или подкопченой колбасы (типа сервелата) или мяса, тертый сыр и чесночок... 7) Салат "Бертран"
Понадобится:
400 гр. куриного филе,
4 яйца,
500 гр. пекинской капусты
250 гр кукурузы (1 банка)
Майонез (150 гр)
соль
Процесс:
1.Куриное филе и яйца отварить. Охладить
2.Капусту нашинковать. Присолить.
3.Куриное филе порезать на средней величины кусочки.
4.Добавить кукурузу.
5.Желтки отделить от белков, белки нарубить.
6.Желтки размять и смешать с майонезом. Заправить салат.
😎 Элементарный салат, просто оформлен необычно!! !
Греческий салат "Божьи коровки":
Огурцы, помидорки, листья салата, свежая зелень, болгарский перец, брынза, маслины (черные) , майонез и все!
Но если считаете, что этого мало прибавьте....все что хотите... : картошка, капуста, яйца....а не хотите ничего не добавляйте
9) Шикарно выглядит, но на самом деле в составе салата креветки и все что кладут в "Мимозу", а красная икра только для украшения!
Главное назвать надо красиво: "Чтоб вы так жили... "

Мария Блинкова

баклажаны рыбку в маринаде тоже легко. цезарь

Андрей Пестряков

Салат «Оранжевый снежок»

Состав:

Мандарин - 2 шт. морковь - 2 шт. орехи грецкие - 6-8 шт. сок лимона - 2 ст. ложки, оливковое масло - 3 ст. ложки, смесь перцев, сахар - по вкусу.

Приготовление:

Морковь натереть на терке. Мандарины очистить от белой пленки, наломать кусочками. Орехи натереть на мелкой терке. Сок лимона соединить с маслом, полить. Поперчить, посахарить, перемешать и дать настояться. Украсить снежинками из моркови.

Салат «Ереванский»

Состав:

100 г помидоров, 50 г огурцов, 50 г сладкого перца, репчатый лук, уксус, зелень, соль.

Приготовление:

Помидоры, огурцы, сладкий перец, лук промыть, нарезать кружочками. Кинзу, петрушку мелко нарезать. Овощи уложить в салатник рядами. Посыпать молотым перцем, полить уксусом, посыпать зеленью.

Салат из ананасов, помидоров и апельсинов

Состав:

300 г консервированных ананасов, 3 помидора, 3 апельсина, 3 ст. ложки сливок, листовой салат, сок лимона. Сахар, Соль.

Приготовление:

Ананасы порезать кубиками, помидоры и апельсины почистить и так же порезать.

Блюдо выстелить листьями салата и положить на них порезанные фрукты и овощи.

Залить смесью взбитых сливок, сока лимона, сахара и соли.

Кабанов Сергей

форшмак НЕ делается без мяса, это рубленая сельдь!

Егор Сосков

Очень вкусный салат с креветками .Попробуйте не пожалеете. Ингредиенты: 1) Варёные креветки. 2) Яблоко 2)Помидорка .
Яблоки и помидорки нарезать кубиками, Криветки вареные тоже можно нарезать (если королевские) , а если маленькие то не надо. Все это заправить майонезом и перемешать.
Рецепт простой, но очень вкусный получается салат.

Владимир Абреимов

Шашлычки из креветок «Острые»

•Креветки крупные - 6 шт. ,
•Бекон сыровяленый - 6 полосок,
•Перчик острый - 1 шт. ,
•Чеснок - 1-2 зубчика,
•Лимон - 0,5 шт. ,
•Оливковое масло - 4 ст. ложки,
•Вино сухое белое (по необходимости) - 2-3 ст. ложки,
•Салатные листья (или любой другой зелёный салат) - по 2 шт. на порцию,
•Соль.

Чтобы приготовить маринад, необходимо в чаше блендера соединить измельчённый чеснок, острый перчик, сок и цедру половины лимона, оливковое масло, соль и все это измельчить. При необходимости добавить немного белого вина, чтобы маринад стал более жидким.

У креветок удалить голову, панцирь и кишечник, оставить хвостики. Чтобы удалить кишечник, необходимо сделать надрез по спинке креветки, удалить кишечник, затем креветку можно промыть и обсушить. Положить креветки в маринад на 30-50 минут.

Нанизать креветки на деревянные шпажки по 2 штуки, каждую завернуть в бекон и готовить на гриле по 1,5-2 минуты с каждой стороны.

Шашлычки также можно приготовить в духовке или на сковороде.
Подать шашлычки из креветок на салатных листах.

Евгения Асеева

1.Корзиночки с грибным салатом
для теста
мука - 1 стакан,
сливочное масло - 100 г,
яичный желток - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
соль
для салата
грибы свежие или маринованные - 200 г,
яйца - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яблоко - 1 шт,
сметана - 2 ст. ложки,
соль

Приготовление

Муку порубить с размягченным маргарином до состояния крошки.
Всыпать тертый на мелкой терке сыр.

Добавить желток и соль.
Замесить тесто и положить на 30 минут в холодильник.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 7-8 мм и выемкой вырезать кружки.

В смазанные маслом формочки выложить вырезанные кружки и придать форму корзиночки.

Выпекать корзиночки 10-20 минут при температуре 180-200 градусов.
Выпеченные корзиночки охладить, вынуть из формы и наполнить любым салатом.

Грибной салатик с яблоками:
Лук обжарить на масле.
К обжаренному луку добавить вымытые и порезанные кубиками грибы, посолить.
Жарить грибы с луком 15-20 минут до готовности грибов. Остудить.

* свежие или мороженные грибы можно заменить маринованными (можно взять лесные грибы или шампиньоны)

Яйца отварить и порезать кубиками.
Яблоко очистить от кожуры и порезать маленькими кубиками.
Зелень мелко порубить.
Смешать вместе грибы, яйца и яблоко.
Положить сметану, посолить, добавить рубленую зелень и хорошо перемешать.

2.Салат из ветчины с сыром
ветчина - 200-300 г,
перец болгарский - 2 шт,
помидоры свежие 2-3 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез

Приготовление

Ветчину порезать соломкой.
Помидоры вымыть, нарезать кружочками (желательно из каждого кружка убрать серединку, чтобы салат не стал водянистым) .

Перец вымыть, удалить плодоножку и нарезать соломкой или кубиками.

Сыр натереть на крупной терке.
На большое круглое блюдо выкладывать слоями в следующей последовательности:
1-й слой: ветчина
2-й слой: майонез
3-й слой: помидоры
4-й слой: майонез
5-й слой: перец
6-й слой: майонез
7-й слой: сыр

Украсить салат по своему вкусу.

Павел

Летний.
Соломкой нашинковать, капусту, морковку, заправить горчицей и растительным маслом, специи.
Итальянский.
Обжаренные креветки, руккола, шампиньоны, кедровые орешки, томаты Черри, итальянский и соевый соус

Егор Дашев

Простой, лёгкий и вкусный салат. Смотрится очень празднично и необычно!
Состав рецепта блюда
Куриное филе: 1 шт
Яйца варёные: 4 шт.
Киви: 2
Яблоко: 1 шт
Морковь по: корейски или отварная
Майонез: по вкусу
Чеснок: 1
Способ приготовления блюда: как приготовить Салат "Малахитовый браслет".
Яблоки нарезаем кубиками и поливаем лимонным соком, чтоб не потемнели.
В майонез выдавливаем чеснок через пресс и хорошо размешиваем.
На тарелку ставим стакан и вокруг него начинаем выкладывать салат слоями:
1 слой - курица, нарезанная кубиками
2 слой - киви кусочками,
3 слой - белки натёртые на тёрке,
Смазываем майонезом.
4 слой - морковь, снова майонез,
5 слой - яблоки, опять майонез.
Верх салата посыпаем натёртыми желтками и украшаем киви в произвольном порядке, как нравится.
Приятного аппетита!! !

Татьяна Никольская

пламя очень вкусный и простой.
Куриная грудка
Крабовые палочки 200 г
перец болгарский 2 шт.
шампиньоны консервированные 200 г

грудку отварить, порезать кубиками. Крабовые палочки и грибы порезать кубиками и обжарить на рост масле 5-10 мин. перец порезать кубиками.
заправить майонезом соль перец по вкусу.

салат очень простой но просто обалденный. все родственники в восторге