Зайцева Анастасия

В больничном листе стоит код 02, как понимать? В мкб-10 все коды имеют впереди букву, ниче не понял, как расшифровать

Олеся

Это значит, что у Вас была травма

Юлия

В последние годы в больничных перестали указывать диагноз, писали просто, например, "заболевание".

В больничных листках нового образца с 01.07.2011 в строке "Причина нетрудоспособности" в первых двух клетках указывается двузначный код причины: "01" - заболевание, "02" - травма, "03" - карантин, "04" - несчастный случай на производстве или его последствия, "05" - отпуск по беременности и родам, "06" - протезтрование, "07" - профессиональное заболевание или его обострение, "08" - долечивание в санатори, "09" - уход за больным членом семьи, "10" - иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.) , "11" - заболевание, указанное в п. 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715, "12" - в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый Минздравсоцразвития России в соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством", "13"- ребенок-инвалид, "14" - поствакцинальное осложнение или злокачественное новообразование у ребенка, "15" - ВИЧ - инфицированный ребенок.

Мария Гнездилова

Смотри на обратной стороне. Это не шифр по МКБ.

Сергей Опекунов

А что значит код - 394.3(или 594.3)?