Ggggggg

Разведена и хотела с маленьким ребёнком поехать отдыхать за границу нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка у мужа?

Павел Сатин

Вы не указали страну, которую собираетесь посетить. Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) + естественно загранпаспорт ребёнка.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

____________________________

И ещё....К ответу выше: на границе погранцы НИКОГДА не цепляются. Летаю 5-7 раз в год с дочерью, у которой фамилия отца.

OK
Oybek Karimov

Да, нужно. Но если не знаешь где находится можно окольным путём всё решить.

Алмаз Джурабеков

да, лучше взять. На таможне российской иногда проверяют, иногда нет. Поэтому лучше взять.

Вячеслав Фокин

на проекте очень часто задают этот вопрос, ответ таков: по закону ребенок может ехать со своим родителем беспрепятственно, без разрешения второго родителя, но на границе часто прицепляются и пугают, здесь надо просто запастись законом или на всякий случай разрешением.. . в деталях ищите здесь ответ, там есть и ссылки на закон

Ss
Sssss

с родителем выпустят куда угодно без согласия- даже в шенген, это по пограничникам, но для получения визы в шенгене просят согласие отца, по тем странам где виза по прилету- летайте себе спокойно

Светлана Педанова

для шенгена ДА...

Александр Жирнаков

Не нужно. При выезде ребенка с одним из родителей разрешение не нужно. Недавно обращался в пограничную службу РФ с этим вопросом. Имеется официальный ответ. Другой вопрос куда вы едете.. . Некоторые страны (особенно визовые) требуют наличие данного соглашения от второго родителя, иногда с переводом на язык страны, куда едете. Если Турция, Египет, Тайланд и т. п. , то ничего не надо. Наши пограничники выпустят вас в любую страну.

Маргарита Новикова

с сыном летаю постоянно, ни разу на паспортном контроле не спросили никаких бумаг.
у нас одинаковая фамилия и разные загранпаспорта, причём в мой он даже не вписан

Юлия Фёдорова

если вам нужно только выехать из России на нейтральную территорию, тогда не надо, а если еще пересечь границу другой страны, то тогда зависит от страны, порядок различен.