Анастасия Короткова

ряженка может считаться подобием сыворотки? или нет. в одной системе питания надо питаться сывороткой. где ее взять?

Николай Охрименко

Молочная сыворотка — жидкость, которая остаётся после сворачивания и процеживания молока. Молочная сыворотка является побочным продуктом при производстве сыра или казеина и имеет некоторые коммерческие применения. Сладкая сыворотка (англ. Sweet whey) получается при производстве твёрдых сыров, например, чеддера или швейцарского сыра. Кислая сыворотка получается при производстве кислых сыров, например, прессованного творога.

Получение

Молочная сыворотка является побочным продуктом при производстве сыров, творога, пищевого и технического казеина. Молочная сыворотка отделяется после свёртывания молока (точнее сказать молочного белка — казеина) в результате изменения (снижения) pH до 4,6 ед. под воздействием молочной кислоты, образуемой микроорганизмами, либо внесённой искусственно любой кислотой, или в результате воздействия протеолитическими ферментами (сычужный фермент).

в магазине продуктовом

Мария Святова

продается свободно сыворотка

Александра Мансурова

сыворотка это отжим от творога,
когда делают творог, то, что с него стекло это и есть сыворотка.. .
пройдитесь по рынку, её часто продают частники

Олег Урилов

Сироватка получается когда молоко свертываеться и получаеться творог!

Елена Нарольская

Пойдите в аптеку, купите хлористый кальций. Везде есть. Потом вскипятите пол литра молока и в горячее молоко вылейте 1-2 столовых ложки хлористого кальция. Оно на Ваших глазах разойдется на творог и сыворотку. Кстати, получается очень полезный кальцинированный творог.
Ряжнка - не сыворотка.

Василий Фриденберг

Сыворотка-это то, что остаётся, когда делают творог. Сыворотка продаётся в магазинах ( по крайней мере, её можно купить в Питере). Можно самой сделать. Прокипятить кислое молоко, творог выпадет в осадок, процедить, ( творог можно съесть) , то, что останется и есть СЫВОРОТКА.

Лю
Людмила

В магазине, в молочном отделе, продается в пакетах.

Ал
Алексей

если Вы поставите ряженку, кефир или простоквашу на водяную баню - то жир и белок всплывут, а внизу останется сыворотка
или - как тут уже сказали - при створаживании молока чем-нибудь кислым и откидывании творога (створожить молоко можно небольшим количеством кефира или лимонной кислоты, или кусочком черного хлеба, необязательно бежать за хлористым кальцием

если честно, ну ее нафиг - такую диету

Дмитрий

Ряженка это тот же самый кефир только из топленого молока. А сыворотка- это переработка которая остается после производства творога и сыра. У нас в городе ее можно купить в каждом молочном отделе. Есть еще оч вкусные фруктовые напитки на основе сыворотки типа Актуаль.

Ирина Борисова

Под торговым названием "Сочок" скрывается сыворотка, с сахаром и другими добавкам, однако.

Наталья Бутенко

Кефир нагреть и будет сыворотка и творог