Та
Татьяна

Озеро на севере материка Юж. Америка, в Венесуэле

Ярослав Данилюк

1. Марака́йбо — крупное солоноватое озеро (строго географически являющееся заливом) в Венесуэле. Расположено в межгорной тектонической впадине между хребтами Сьерра-де-Периха на западе и Кордильера-де-Мерида на юге и востоке. В северной части — мелководно, в южной части глубина достигает 250 метров. Берега низменные, заболоченные. Озеро соединяется на севере с Венесуэльским заливом, мелким проливом (глубина 2—4 м) и питается водой из множества ручьёв и рек, крупнейшая из которых — река Кататумбо. Маракайбо — самое большое озеро в Южной Америке, его площадь равна 13 210 км² (но она сокращается из-за обильного поступления аллювия) , это также одно из древнейших озёр на Земле (по некоторым оценкам — второе по древности) . На берегах озера проживает почти четверть населения Венесуэлы.

Название озеру дано в период колонизации по имени местного вождя Мара и слову кайбо — земля, и означает «Земля Мары» .

2. Валенсия или Такаригуа (исп. Lago de Valencia) — озеро в штате Карабобо и Арагуа на севере Венесуэлы. Второе по величине озеро Венесуэлы. Находится в сельско-хозяйственном районе, популярная курортная местность.