Лёня Быченков

В том году мне здесь дали рецепт из помидор на зиму как соус, потеряла, может кто вспомнит, помидоры, соль, петрушка

ничего особенного там нет. спасибо.

Ура! Нашла!!!

Анастасия Власова

Просто кетчуп

Ингредиенты:
5 кг помидоров,
1 стакан измельчённого лука,
150-200 г сахара,
30 г соли,
1 стакан 9% уксуса,
1 ч. л. чёрного перца горошком,
1 ч. л. гвоздики,
кусочек корицы,
½ ч. л. молотых семян сельдерея, или петрушки.

Приготовление:
Томаты нарезать, смешать с нарезанным луком, протушить немного под крышкой на слабом огне, протереть сквозь сито. Вылить в кастрюлю, поставить на огонь. Сложить пряности в мешочек из марли и опустить в кипящую томатную массу. Уварить примерно на треть. Добавить соль, сахар, проварить ещё 5-7 минут, вынуть мешочек с пряностями, разлить по стерилизованным бутылкам или банкам, укупорить.

Муродали Тагоймуродов

помидоры, зелень любую и ск. хочешь, чеснок, можно добавить болгарский перец, соль, сахар - по вкусу (соли больше, чтоб стояло в хол-ке) через блендер, мясорубку. компоненты по вкусу, но должно быть солоновато, а то не будет храниться. перец стручковый или молотый - как угодно. можно сверху немного масла с запахом - стерелизануть - 0,5 л -10-15 мин в микроволновке, закрыть. банки не доверху, чтоб при стерелизации не сильно выкипали.