Алена Еськова

Как связать красивый длинный шарф для весны?

Ра
Раяз

Связать красивый длинный шарф можно и крючком и спицами :
http://sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=297
вот здесь более тридцати видом шарфов и схем как их вязать http://www.sviterki.ru/vyazaniy_sharf.html
Красивый шарф с кистями, связанный крючком http://www.liveinternet.ru/users/svetlana_s/post233803035/
http://www.sxemi.ru/171-dlinnyy-sharf.html
красивый шарф спицами http://masterclassy.ru/vyazanie/vyazanie-spicami/2839-vyazanie-sharfa-spicami.html

Денис Лихой

Как? Спицами или крючком.
Выберите модель, определитесь с рисунком, свяжите образец и сделайте расчёты, а потом начинайте вязать.
Выбирайте:

Модные шарфы 2013

Крылова

В нынешнем сезоне в моду прочно вошли длинные шарфы, которые можно несколько раз обернуть вокруг шеи. Связать такой шарф под силу не только опытным рукодельницам, но и начинающим вязальщицам. Прежде чем связать красивый шарф на спицах, необходимо определиться, каким именно должен быть этот шарф: классическим или спортивным, однотонным или цветным, простым в исполнении или декорированным.

Чтобы связать красивый шарф на спицах, вам потребуется примерно 2-4 мотка пряжи (в зависимости от того, какой длины вы планируете связать шарф) . Для спортивного шарфа подойдут яркие оттенки пряжи, однотонные и жаккардовые.

Для вывязывания шарфа наберите на спицы 50 петель, что в последующем будет соответствовать ширине готового изделия (примерно 25 сантиметров) . Вяжите первый ряд лицевыми и изнаночными петлями, чередуя их через одну.

Второй и последующие ряды провязывайте следующим образом: лицевую петлю провязать, заводя спицу в петлю предыдущего ряда, изнаночную петлю снимать. В такой технике выполняется вязание так называемой английской резинки.

Во избежание образования неровного края готового изделия кромочные петли провязывать нужно только в одном направлении.

На высоте изделия от 100 до 200 сантиметров (в зависимости от желаемой длины шарфа) закройте все петли, изделие постирайте, дайте ему высохнуть во избежание дальнейшей усадки при эксплуатации.

Классический шарф можно вязать таким же образом, что и спортивный с отличием в выборе цвета и фактуры пряжи. Для вязания шарфа лицевыми петлями наберите на спицы 80 петель и вяжите изделие чулочной гладью (лицевой ряд – лицевые петли, изнаночный ряд – изнаночные петли) . По окончании вязания полотно намочите, дайте высохнуть и сшейте по боковым швам изнаночной стороной вовнутрь.

Шарф можно украсить помпонами, бахромой, кисточками. Для изготовления бахромы приготовьте несколько одинаковых отрезков пряжи, сложенных в несколько раз. Затем каждый отрезок сложите пополам и проденьте его между петлями первого ряда, закрепив узлом. То же самое проделайте со всеми отрезками в обеих сторон шарфа.

Для изготовления кисточек намотайте на четыре пальца руки несколько витков пряжи, на высоте 1 сантиметра от одного края зафиксируйте витки узлом, второй край разрежьте и подровняйте концы кисточки.

Для изготовления помпонов возьмите два кольца, вырезанных из плотного картона, соедините их между собой и обмотайте в несколько слоев пряжей. Затем разрежьте нитки по краю кольца большего диаметра, проденьте между кольцами картона фиксирующую нить и туго завяжите узлом. Снимите кольца картона, помпон подровняйте ножницами.