Сергей Нечепоренко

Жук-носорог, и их личинки, как от них избавиться?

как с ними бороться? какие препараты нужны чтобы избавиться!
кроме как руками убирать пишите что то важное окда!

спасибо!

Алексей Гурей

От них не нужно избавляться! Они не причиняют никакого вреда! Взрослые жуки вообще не питаются и живут не более 2 месяцев, у них недоразвит ротовой аппарат. Личинки жука носорога питаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мертвыми растительными остатками и живут в навозе, компостных кучах, кучах преющих опилок, древесной трухе. НИКАКОГО вреда живым растениям ни жуки ни их личинки не причиняют. Численность жуков носорогов, несмотря на их широкий ареал обитания, ежегодно сокращается.

Яна Олейник

В средней полосе России это -"краснокнижное" насекомое. Это - редкий вид. Не спешите от них избавляться. Большого вреда они не сделают. Лучше - сберегите! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.vse-o-zhukah.ru/raznoyadnyezhuki/rogachi/37-nosorog.html

Сержик Викторов

Вот вы пишите "не избавляйтесь от них, они безвредны",у нас они прогрызли стену и залезают в дом! Они огромные и ужасно воняют, а ночью они начинают летать по комнате! Такой шум стоит 😞 а вонь от них просто ужасна. И залезают к нам только самки

Валентина А.

Отвечаю: не стоит избавляться от жука-носорога и его личинок. Он занесён в КРАСНУЮ КНИГУ. А вреда от них вообще не видела.

Катя Блэр

Вред от них жрут потолки деревянные